Страны ЕС признали Гуайдо временным президентом и ждут даты перевыборов


Конфликт в Венесуэле выходит за границы не только государства, но и континента. В понедельник лидера оппозиции Хуана Гуайдо страны Европы начали официально признавать временным президентом и ждут от него объявления даты досрочных выборов. Действующий глава государства – Николас Мадуро – призывает Запад не лезть во внутренние дела страны и грозится гражданской войной.

Страны Евросоюза начали признавать главу парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны. На данный момент с таким заявлением выступили Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Португалия, Франция и Швеция.

«Правительство Испании сообщает, что официально признает главу Национального собрания Венесуэлы Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы», – заявил премьер Испании Педро Санчес.

«Мы считаем, что сегодня председатель Национального Собрания господин Гуайдо, легитимность которого полностью признана, имеет возможность объявить о президентских выборах», – подчеркнул глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан.

Накануне завершился 8-дневный срок, который ряд европейских стран дали действующему главе Венесуэлы Николасу Мадуро на то, чтобы он объявил внеочередные президентские выборы. Но ультиматум Мадуро отверг, призвав Запад не вмешиваться во внутренние дела страны. Иначе, по его словам, возможна гражданская война.

«Все зависит от градуса сумасшествия и агрессивности северной империи и ее западных союзников», – заявил глава государства.

Таким образом президент Венесуэлы отреагировал на заявления главы Белого дома. В интервью американскому телеканалу Дональд Трамп не исключил возможности вмешательства американских войск в венесуэльский конфликт: «Я не хотел бы этого говорить, но это остается одним из вариантов».

Раскритиковала заявления президента США и официальная Москва. МИД России, которая поддерживает режим Мадуро, продолжает призывать стороны конфликта сесть за стол переговоров и предлагает свои услуги в качестве посредника.

«Мы будем отстаивать международное право, будем поддерживать те инициативы, с которыми выступают отдельные латиноамериканские страны, в частности, Мексика и Уругвай, и которые направлены на создание условий для общенационального диалога с участием всех политических сил Венесуэлы», – отметил на пресс-конференции глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Однако, в случае эскалации конфликта Россия не будет стоять в стороне. Москва, по мнению экспертов, будет действовать сообща вместе с Пекином.

«Есть возможность подогнать туда флот, взять под контроль порты, нефтедобывающие заводы, обеспечивать гуманитарную помощь, привоз продовольствия. Это все может быть чрезвычайно затратным, но это компенсируется той же самой нефтью», сказал в комментарии «Белсату» политолог Олег Матвейчев.

Стороны венесуэльского конфликта продолжают бороться за каждый голос. Н

иколас Мадуро организовывает военные маневры и мобилизирует вокруг себя общество. С большим успехом это удается его оппоненту. В субботу по всей стране прошли мирные демонстрации оппозиции – только в Каракасе собралось более 100 тыс. людей.

Также о переходе на сторону Хуана Гуайдо заявил генерал Военно-воздушных сил Венесуэлы Франсиско Янес. Оппозиционные силы не сбавляют темпы и анонсируют новые массовые протесты.

Денис Шпигов belsat.eu