Парад аутсайдеров или Украина идет на рекорд по количеству кандидатов в президенты

На украинских выборах не всегда речь идет о победе. Значительная часть армии кандидатов баллотируется по совершенно другим причинам.

СМИ пристально следят за гонкой Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, много внимания уделяется и комику Владимиру Зеленскому. В то же время за ними притаилась толпа более или менее экзотических аутсайдеров мира политики.

Новости
Антирейтинг и обещание построить «страну счастливых людей»: с чем Порошенко идет в бой за пост президента
2019.01.29 18:08

Кто слышал о полковника Илье Киве, бывшем министре экологии Игоре Шевченко или Виталии Скоцике, профессоре кафедры коневодства и пчеловодства? Кроме узкого круга и родных им регионов практически никто. И все же каждый из 26 зарегистрированных в настоящее время кандидатов примеряет на себя роль президента Украины (и при случае главнокомандующего).

Это рекорд в истории президентских выборов в Украине. В 2004 году было 24 кандидата. Формально у каждого есть шанс, хотя популярность в опросах и шансы некоторых колеблются в пределах 0,01%. И именно поэтому в действительности большинство из них являются «техническими» кандидатами. Для них речь идет не о победе, а о том, чтобы навредить другим участникам президентской гонки.

Собаки на сене

Когда недавно Святослав Вакарчук, популярный рок-музыкант, лидер группы Океан Эльзы, объявил, что не будет участвовать в выборах, в украинских СМИ забурлило. Как это так? Ведь о кандидатуре Вакарчука шептались месяцами. Как будто президентские выборы – это конкурс популярности.

Святослав Вакарчук был бардом революционного Майдана, но в итоге не вошел всерьез в политику. Источник: espreso.tv

Вакарчук, скорее всего, отказался от гонки, потому что увидел в списке кандидатов такую ​​взрывную смесь знаменитостей, активистов, политиков и бизнесменов, что, по его мнению, они будут лишь фоном для лидеров: Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. И был прав.

– Цель многих претендентов – разбить электорат других кандидатов, и, прежде всего, одного из двух лидеров, – объясняет «Белсату» украинский политолог Владимир Фесенко и добавляет: украинская политика гораздо более цинична и по сравнению, например, с польской, выглядит как хорошо срежиссированный театр, в котором некоторые актеры намеренно лгут своим зрителям или избирателям.

ВИДЕО
Святослав Вакарчук рассказал, будет ли баллотироваться в президенты Украины
2019.01.28 09:59

То есть они играют роль таких «собак на сене». Сами не имеют шансов на победу, зато отберут выборщиков у других. Это хорошо видно на примере пророссийского электората. На кресло президента претендует Юрий Бойко – с поддержкой ведущего олигарха восточной Украины. Но прямо за ним не поддерживающий революцию на Майдане электорат из восточной и южной частей Украины отгрызают Евгений Мураев и Александр Вилкул. За тот же электорат борются олигарх Сергей Тарута и бывший спикер парламента Александр Мороз.

– Они собирают вокруг себя пророссийский электорат, радикализируют его и не позволяют получить его в первом туре одному из лидеров опросов, а во втором туре они смогут выставить свои «голоса» на продажу, – говорит Фесенко. – И вполне возможно, что они могут призвать голосовать, например, за Тимошенко, как за «меньшее зло», или остаться дома.

Похоже ситуация выглядит на фланге радикального, популистского, националистического электората. У Юлии Тимошенко отбирает голоса Олег Ляшко.

Новости
Писатель Пауло Коэльо поймал партию Тимошенко на манипуляции
2019.01.24 16:18

Ему, в свою очередь, вредят: малоизвестный командир батальона «Полтава» Илья Кива, работающий на министра внутренних дел Арсена Авакова офицер МВД. Или националист от партии «Свобода» Руслан Кошулинский, собирающий голоса националистического электората, особенно в Западной Украине. Во Львове и его окрестностях силен львовский мэр Андрей Садовый. Правда у него пока не выходит предвыборная кампания и, по слухам из его лагеря, он хотел бы договориться и отдать свою поддержку.

Но для торга еще придет время. Сейчас у каждого кандидата есть время, чтобы собрать политический капитал, который будет оценен избирателями во время голосования.

Бой за проценты

В горячую ночь после выборов в воскресенье 31 марта, а затем во втором туре будут иметь значение даже сотни голосов. После первого тура выяснится, сколько голосов у двойки лидеров отобрали «технические кандидаты», и сколько они отобрали друг у друга. А уже вечером 31 марта начнется горячее время на «ярмарке голосов». Именно тогда технические кандидаты покажут, на кого они действительно работали, заявив о поддержке одного из претендентов во втором туре.

– Именно тогда будут проверены текущие предвыборные опросы, – говорит Фесенко.

Пока что опросы вносят много хаоса. Результаты одних говорят, что во второй тур перейдут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, других – что Тимошенко и Зеленский, третьих (как, например, вчера «Социс» и Центр Разумкова) – что Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

У каждого из этих трех есть свои, огрызающие электорат технические кандидаты. Есть, например, группа кандидатов, презентующих себя как технократов. Они много говорят о построении эффективного государства, движении в сторону Европы и критикуют олигархическую систему. Больше всего они вредят Порошенко, меньше всего – Зеленскому, потому что он обращается к людям, которые мало интересуются политикой.

Новости
У кандидата в президенты Украины Зеленского нашли бизнес в России
2019.01.18 15:05

Но, например, Роман Бессмертный или Дмитрий Добродомов создают образ прозападных и современных политиков. Нет недостатка и в тех, кто отсылается к патриотическим и проамериканским ценностям, например, Анатолий Гриценко. Все они считают себя политиками эпохи «постмайдана». И отбирают голоса в первую очередь у действующего президента.

Есть также много признаков того, что свою кандидатуру выдвинет и бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Шансов на победу у него нет, но он сможет отобрать полтора-два процента поддержки. Которые в гонке за президентство могут стать решающими.

 

Михал Кацевич, политический обозреватель и публицист belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента