СМИ: «ЧВК Вагнера» поможет Ливийской национальной армии


Так называемая «Частная военная компания Вагнера» может помочь в подготовке военных командующего Ливийской национальной армии Халифа Хафтара в наступлении в провинции Феццан на юге Ливии. Об этом сообщает Africa Intelligence со ссылкой на неназванные источники, пишет сайт телеканала «Дождь».

Тренировки войск с участием наемников ЧВК могут проходить на авиабазе в городе Сабха. Силы Хафтара планируют получить контроль над нефтяными месторождениями в Феццане.

В начале декабре Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила, что месторождение нефти Эш-Шарара в Феццане захватили вооруженные формирования, называющие себя движением «Гнев Феццана». С тех пор работы на нем блокированы. Эш-Шарара находится под управлением ливийской NOC и европейских компаний, в том числе испанской Repsol, австрийской OMV и французской Total.

Как отмечает Africa Intelligence, Хафтар «не скрывает своего желания» взять под контроль нефтяные месторождения, чтобы стать «незаменимым помощником» NOC и ее зарубежных партнеров.

В октябре РБК и The Sun писали, что Россия перебросила в восточную Ливию несколько десятков бойцов спецназа и работников ГРУ, которые занимаются подготовкой кадров армии Хафтара, которому Москва также поставляет тяжелые вооружения. Британская газета также писала, что в Ливии уже есть две российские военные базы в Тобруке и Бенгази, где находятся бойцы «ЧВК Вагнера».

  • «ЧВК Вагнера» неофициально подчиняется Генштабу РФ. Спецслужбы Украины утверждают, что вагнеровцы причастны к уничтожению украинского самолета Ил-76 в Донбассе, участвовали в штурме Луганского аэропорта и боях за Дебальцево. В Сирии вагнеровцы отметились при штурме Пальмиры в марте 2016 года и ряде других операций. Согласно СБУ, в разные времена в «ЧВК Вагнера» воевали не менее 12 белорусских граждан. По последним данным, двое из них сейчас находятся с миссией в Судане.
Hавiны
«Bloomberg»: сын Кадафі разлічвае, што Расея дапаможа яму стаць прэзідэнтам Лівіі
2018.12.24 08:47

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента