Кремль поддержит Мадуро отрядами наёмников


События в Венесуэле набирают обороты и выходят за границы латиноамериканского региона. В конфликт между правительском и оппозицией все активнее включаются мировые державы – Россия и США. Как могут развиваться события?

Власти Венесуэлы определились со своим главным партнером. Режим Николаса Мадуро заручился полной поддержкой Кремля. Об этом заявил сам президент Венесуэлы в интервью российскому агентству.

«У нас есть полная поддержка России на всех уровнях, и мы приветствуем ее с радостью и большой благодарностью. Я попросил президента Путина оставаться со мной в постоянном контакте», – отметил Мадуро.

Кремль все активнее вмешивается в венесуэльские события, где продолжается сопротивление между правительством и оппозицией. США и почти все страны Латинской Америки признали оппозиционного главу Национальной ассамблеи страны Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы. А в российском МИДе заявили, что Москва сделает все для поддержки Мадуро.

«Мы вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будем делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Мадуро», – сказал накануне глава МИД РФ Сергей Лавров.

Заявление главы российской дипломатии не вызывает удивления. Москва, наряду с Пекином, является одним из главных экономических партнеров режима Мадуро. К тому же у России есть свои интересы в Венесуэле – многомиллиардные инвестиции в нефтегазовом секторе. И пока Сергей Ларов убеждает, что Кремль будет беспристрастно подходить к налаживанию диалога между сторонами венесуэльского конфликта, эксперты убеждены, что этими действиями Москва не ограничится. Однако поле для маневра у Кремля не так и широко.

«Первая реакция России на объявление Гуайдо себя президентом – это никакого внешнего вмешательства. При этом тут же возникают слухи, в первую очередь от Reuters, что Россия направила в Венесуэлу бойцов ЧВК. И теперь можно говорить, что »нас там нет« и »мы их туда не посылали«. Хотя это могло прокатить в 15-м году, в 19-м такое уже не пройдет. И это может выльется в очередные санкции против России», – отметил в комментарии «Белсату» доктор исторических наук Евген Красулин.

Свои интересы в Латинской Америке готов защищать и Вашингтоне. Белый Дом продолжает оказывать давление на Николаса Мадуро с тем, чтобы тот ушел в отставку и провел досрочные выборы. США уже ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA и заблокировали ее активы на 7 млрд долл. В то же время лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, которому суд запретил покидать страну и заблокировал средства, Белый дом предоставил доступ к государственным счетам Венесуэлы в американских банках.

«Гуайдо в последние дни сделал несколько заявлений, которые адресовал военным. Он предложил им перейти на сторону оппозиции и обещал, что их не будут признавать палачами своего народа, а будут выплачивать деньги. И здесь решение Трампа передать контроль Гуайдо за этими ресурсами – чудесный ход. Ведь теперь у оппозиции есть что реально предложить военным», – добавляет эксперт.

События вокруг латиноамериканской страны развиваются стремительно, однако ясности они не привносят. Мировые СМИ обращают внимание на загадочный российский Боинг, который приземлился в аэропорту Каракаса. Агентство Reuters утверждает, что самолет прилетел в столицу Венесуэлы прямиком из Москвы, при этом – без пассажиров. Ни в авиакомпании, ни в венесуэльском правительстве это обстоятельство не комментируют.

Денис Шпигов belsat.eu