Почему пенсионеры умирают на блокпостах в Донбассе


Только с начала этого года во время пересечения линии разграничения в Донецкой и Луганской областях умерли девять пожилых людей. Большинство из них ехало на подконтрольную территорию, чтобы пройти проверку и получить свою пенсию.

О случаях смерти пенсионеров сообщают в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, пресс-центре штаба Операции объединённых сил и благотворительном фонде «Право на защиту», сотрудники которого следят за ситуацией на контрольных пунктах въезда-выезда. Все девять пенсионеров умерли естественной смертью, пока стояли в очереди или проходили проверку на подконтрольных сепаратистам блокпостах или на государственных пунктах пропуска. По информации Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, за весь прошлый год во время пересечения линии разграничения умерли около 50 человек.

«В большинстве случаев пожилые люди умирают от заболеваний сердца, чаще всего это происходит летом или зимой, когда очень жарко или очень холодно. Пересечение линии разграничения занимает от четырёх до восьми часов, и пенсионерам необходимо преодолевать эти препятствия, чтобы получить свои законные пенсии, – говорит «Белсату» менеджерка программы «Советник по вопросам внутренне перемещенных лиц» Валерия Вершинина. – Необходимо избавить людей от необходимости пересекать линию разграничения так часто – сделать большим интервал, с которым пенсионеры ездят на проверки, или вообще отказаться от него в пользу более технологичных методов проверки. За пять лет государство должно было решить эту проблему».

Пенсионеры стоят в очереди на контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое» в Донецкой области. Фото предоставлено благотворительным фондом «Право на защиту».

Справка для пенсионера

Механизма выплаты пенсий жителям неподконтрольной территории до сих пор не существует. Пенсионеры, которые постоянно живут в «ДНР» или «ЛНР», становятся на учет как внутренне перемещенные лица, при этом в справках указывают адреса, куда они якобы переехали. После регистрации пенсионеры возвращаются домой и не реже одного раза в два месяца пересекают линию разграничения, чтобы подтвердить свое проживание на подконтрольной территории и получить пенсию.

«Именно это мы сделали механизмом для того, чтобы люди [из неподконтрольной территории – Прим. Belsat.eu] могли получать пенсию», – в эфире «Громадське телебачення» заявил Николай Шамбор, заместитель министра социальной политики Украины. Он считает, что решить проблему с выплатой пенсий можно только через «выполнение Минских соглашений и переход территорий под контроль Украины».

По информации Министерства социальной политики, до начала конфликта на территории, которую сейчас занимают самопровозглашенные республики, проживали около 1,2 миллиона пенсионеров. Только около 700 тысяч из них оформили статус внутренне перемещенных лиц и получают украинские пенсии.

Государственная политика для «невидимых» граждан

В июле 2017 года в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №6692 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельным категориям граждан». Он предусматривает выплату пенсий жителям неподконтрольной территории без справки ВПЛ. Как будет выглядеть сам механизм, должны прописать после принятия закона. Но когда это случится, неизвестно – законопроект прошёл все необходимые комитеты, включён в повестку дня сессии парламента, но его рассмотрение пока отложено.

«То, что законопроект до сих пор не вынесли на голосование, является частью государственной политики в отношении жителей оккупированной территории, – считает Валерия Вершинина. – Если бы у депутатов было понимание того, что в оккупации остались такие же граждане Украины, закон уже давно бы приняли».

Пенсионеры пересекают контрольный пункт въезда-выезда «Марьинка» в Донецкой области. Фото предоставлено благотворительным фондом «Право на защиту».

Тема выплаты пенсий жителям неподконтрольной территории обросла мифами. В одном из них говорится о том, что Украина не получает налоги от самопровозглашенных республик и, соответственно, не может платить пенсии тем, кто там живёт.

«Но они заработали пенсии своей работой, они так же, как и все граждане Украины, платили взносы в Пенсионный фонд», – отвечает на это Валерия Вершинина.

ВИДЕО
Потомки поляков умирают за Украину. Их семьи просят посольство Польши о помощи
2019.01.28 18:00

Неизбежные очереди

«По данным нашего регулярного опроса на контрольных пунктах въезда-выезда, большинство из пересекающих линию разграничения действительно жители неподконтрольной территории. И хотя опрос не является репрезентативным, он всё-таки показывает основные тенденции. Больше половины опрошенных – люди от 60 лет. Наиболее частыми причинами поездок они называют вопросы, так или иначе связанные с пенсиями», – говорит «Белсату» Юлия Захарченко, главный аналитик консолидированной информации благотворительного фонда «Право на защиту».

Пенсионерка из неподконтрольной Горловки Донецкой области, которая почти каждый месяц ездит за пенсией в соседний, но подконтрольный Бахмут (бывший Артёмовск – Прим. Belsat.eu), в разговоре с корреспонденткой «Белсата» возмутилась не самой системой получения пенсий, а очередями на линии разграничения. Она хочет, чтобы проверка на подконтрольном «ДНР» блокпосту была такой же быстрой, как и на государственном пункте пропуска.

По информации аналитика «Право на защиту» Юлии Захарченко, пункты обогрева, питьевая вода и туалеты есть на всех пяти государственных пунктах въезда-выезда (четыре из них – в Донецкой области, один – в Луганской). Два пункта пропуска отремонтировали в прошлом году, ещё на трёх продолжаются работы.

«После ремонта условия значительно улучшились, это отмечают и сами люди, пересекающие контрольные пункты въезда-выезда, – говорит Юлия Захарченко. – На данный момент острой проблемой для всех пунктов пропуска является состояние дороги. Погодные условия меняются, и это создает дополнительные трудности. В морозы – скользко, когда плюсовая температура – тает снег и образуются большие лужи, затем вода снова замерзает. Наши мониторы не раз наблюдали падения и травмирование людей, в том числе и переломы».

В Луганской области работает всего один контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская». Фото предоставлено благотворительным фондом «Право на защиту».

Тем не менее государственные пункты пропуска работают в нормальном режиме.

«Несмотря на большое количество людей, процедура контроля осуществляется в хорошем темпе, очереди продвигаются достаточно быстро», – отмечает аналитик «Право на защиту» Юлия Захарченко.

Виноваты сепаратисты

Трудности на блокпостах создают боевики самопровозглашенных республик, считают в штабе Операции объединённых сил.

«Искусственное создание длинных очередей и неорганизованности в работе пунктов пропуска в холодное время года со стороны российско-оккупационных войск в который раз подвергает опасности мирное население, среди которых в основном пожилые люди, – заявляет Украинская сторона Совместного центра контроля и координации. – Украинская сторона СЦКК призывает оккупационную администрацию и вооруженные формирования России не пренебрегать нормами международного гуманитарного права по обеспечению благоприятных условий для здоровья и жизни гражданского населения».

Читайте по теме:

Новости
Сколько белорусов прошли через войну на Донбассе? Расследование «Белсата»
2018.02.27 08:05

Анна Соколова, belsat.eu

Новостная лента