Алексиевич, Анисим и другие. Кого предлагают на роль единого кандидата на президентских выборах?


Дата будущих следующих президентских выборов еще не объявлена, но оппозиция уже начинает готовиться к главному политическому событию Беларуси. Среди прочего, обсуждается, кто бы мог стать единым кандидатом. На этот раз ставить готовы не только на политиков.

Гостья студии «Разговора дня», сопредседатель оргкомитета для создания партии Белорусская христианская демократия Ольга Ковалькова, среди других представителей политических партий и движений принимала участие во встрече, которую организовал бывший политик, а сегодня глава организации «Европейский диалог» Анатолий Лебедько. Особенность встречи была в том, что за одним столом собрались представители многих политических партий, движений и объединений, экспертов и журналистов. Стала ли результатом переговоров новая стратегия? Или стоит ждать старой пьесы с неизменными героями?

«Думаю, все готовы увидеть новые лица. Вопрос в том, кого поддержат люди и кого поддержат внутри самой оппозиции. Разумеется, есть рамки. Если это единый кандидат, то мы говорили о разных идеологиях. И надо решить, как договориться левым и правым», – говорит Ольга Ковалькова.

Гостья студии не исключает, что единым кандидатом в общем может быть человек извне. Звучали такие имена, как писательница и Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, депутат Елена Анисим. Не надеется ли оппозиция на помощь Запада и приезд Зенона Позняка? Узнаете из программы «Разговор дня» с Всеволодом Стебурако и сопредседателем оргкомитета для создания партии Белорусская христианская демократия Ольгой Ковальковой.