В Венесуэле в ходе протестов погибли 16 человек. МИД Беларуси «с сопереживанием отслеживает ситуацию»


Люди погибли во время стычек в нескольких штатах, а также в столице Венесуэлы Каракасе. Об этом сообщают местные СМИ.

175 человек задержаны, сообщил в Twitter исполнительный директор неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро.

По словам наблюдателей из неправительственной организации «Центр мониторинга за социальными конфликтами» (OVCS), причиной смерти большинства жертв стали огнестрельные ранения. Полиция разгоняет протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями.

23 января по призыву 35-летнего лидера оппозиционной Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Он объявил себя исполняющим обязанности президента и хочет провести новые выборы.

США, Бразилия, Канада, Колумбия, Аргентина, Перу, Эквадор, Парагвай, католическая церковь официально признали Гуаидо легитимным временным главой Венесуэлы.

В России, Мексике и Боливии его не признали. Руководство Беларуси пока не высказалось на этот счет.

«С сопереживанием отслеживаем ситуацию»

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя события в южноамериканской стране, сказал, что «в Беларуси с сопереживанием отслеживают ситуацию в Венесуэле».

«Наша позиция не изменилась. Мы с сопереживанием отслеживаем ситуацию в Венесуэле. Считаем, что все проблемные вопросы должны решаться самим венесуэльским обществом и исключительно путем мирного диалога в рамках правого поля и Конституции. Венесуэльский народ может самостоятельно справиться с трудностями без вмешательства извне», – заявил пресс-секретарь.

Инцидентов с белорусскими гражданами, по его словам, не зарегистрировано.

ДР/АА belsat.eu

Новостная лента