Российская пропаганда пожирает своих детей

Украинка плевала на родину на российском телевидении. Поляки играли роль типичных польских русофобов. Все были хороши, пока пропаганда не решила сменить отыгравших актеров в своем театре.

Еще недавно Олена Бойко была героиней российских СМИ. Украинская журналистка из Львова выступала в популярных политических ток-шоу и остро критиковала киевские власти. Она играла роль сознательной украинки (что важно – украинки из Западной Украины, то есть, согласно российским СМИ, из рассадника «бандеризма»), которая понимает, что в Киеве правит «фашистская хунта».

Однако неожиданно 17 января, российские власти депортировали Олену Бойко в Украину. Уже на границе ее встретили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). А через день 60-летняя журналистка предстала перед судом в родном Львове, который отправил ее под стражу на два месяца и обвинил в «покушении на территориальную целостность» Украины. Бойко грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет. Под формулировкой обвинения кроется, например, критика и клевета в адрес Украины за рубежом и прислуживание российской пропаганде.

Это вызвало возмущение в России. Как это власть предала своего человека – преданную последовательницу «русского мира» ФСБ просто так передала в руки украинцам?

«Своих не сдаем»

Олена Бойко бежала в Россию в 2015 году, когда новое правительство в Киеве достаточно укрепилось и начало выслеживать и преследовать сторонников России – тех, кто поддерживал в украинских городах так называемые «антимайдан» и Новороссию. Олена Бойко, скорее, мало узнаваемая журналистка из Львова, была известна своей критикой изменений в Украине и поддержкой сепаратистов. В Москве она стала звездой политического ток-шоу на НТВ и ТВЦ, была одной из многих дежурных критиков новой украинской реальности – это довольно хорошо оплачиваемое занятие. Российские телеканалы платят за выступление до несколько сотен долларов, в зависимости от «ранга» гостя.

– Для многих политологов, журналистов и даже политиков из Украины выступления на российских телеканалах, к сожалению, стали возможностью для дополнительного заработка, – объясняет «Белсату» Владимир Фесенко, политолог из Киева, которого также неоднократно приглашали выступить, и добавляет: Они как будто не понимают, что их приглашают не для того, чтобы представить другой взгляд, но принять участие в хорошо срежиссированном театре.

Бойко хорошо отыграла в этом театре – кричала, что киевская хунта убивает невинных людей в Донбассе, кляла Петра Порошенко, НАТО и ЕС. Поэтому, когда российские власти депортировали Бойко, сначала это вызвало возмущение. Даже король русской пропаганды, глава России Сегодня Дмитрий Киселев начал защищать ее.

Читайте по теме:

Затем появилась информация о том, что Бойко нарушала миграционное законодательство, в московской квартире, которую она арендовала, происходили пьянки, а соседи регулярно жаловались. Никто в России в такое объяснение не поверит. В конце концов, российский боевой девиз – «своих не бросают», не говоря уже о том, чтобы передавать в руки СБУ. Неизвестно, почему на самом деле Москва избавилась от львовской журналистки.

– В российских спецслужбах посчитали, что Бойко работает на спецслужбы киевского русофобского режима. Прямых фактов нет, – поэтому публично не расскажешь. А уверенность есть. Это самая вероятная версия. (…) Бойко могла нахамить кому то из силовиков очень хорошо. У нее и характер и язык ой ой ой, – предполагает прокремлевский политолог Сергей Марков в свеом акауне в Вконтакте.

По его мнению, также возможно, что из-за ее «патриотических» взглядов ее сажали перед программой в гримерку с «депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, а также людьми, работающими с российской властью». Благодаря этому она могла получать или подслушивать информацию, неизвестную общественности.

В некоторых местных средствах массовой информации несколько дней продолжается волна нападок на Бойко, оправдывающих депортацию. Ее обвиняют в работе на украинские службы и в разработке пророссийских кругов эмигрантов из Украины, сборе информации о ситуации в России. А антиукраинские взгляды, представленные на телевидении, были лишь ее прикрытием.

Русские приводят в пример Андрия Бородавко, украинского журналиста с пророссийскими взглядами, которого также депортировали в Киев три года назад. Также как Бойко он должен был сыграть роль украинского троянского коня в центре российской пропаганды.

Сеансы ненависти

Вечерние программы, такие как «Сила слова» Владимира Соловьева на телеканале «Россия» или «Место встречи» на НТВ, на самом деле являются очень хорошо подготовленными сеансами ненависти. В русских программах не разговаривают, а сражаются – стоящие друг напротив друга политики кричат ​​друг на друга. Иногда эмоции зашкаливают и в ход идут кулаки.

Так было два года назад – в эфире подрались публицист Руслан Осташко и Томаш Матейчук – поляк, называющий себя журналистом, известный выступлениями в российских СМИ. В какой-то момент в жаркой дискуссии Матейчук закричал, что русские были красными фашистами во время Второй мировой войны. Осташко бросился на поляка. К потасовке присоединилась и Олена Бойко, которая также принимала участие в программе.

Участвующие в ток-шоу «Сила слова» обвиняют Якуба Корейбу в том, что тот «лижет ж… американцам»

Гости в таких программах – только статисты. Звездой является ведущий. Именно он, как, например, Владимир Соловьев, способен бросить в лицо дежурному поляку Якубу Корейбе «заткнись». Но в ход идут не только сильные слова. В декабре в Якуба Корейбу полетел стакан с водой. А ведущий НТВ Андрей Норкин выкинул украинского политолога из студии во время передачи.

– Эти программы играют на эмоциях, используются известные пропагандистские штампы, часто звучат упоминания о Второй мировой войне и один большой «хейт» к Западу и Украине, – говорит Фесенко.

Ведущий же позволяет себе реплики, иногда совершенно не связанные с предметом разговора заявления в адрес тех участников, которые оказались в программе как «мальчики для битья».

Дежурные поляки

В российских телевизионных скандалах речь идет не только о том, чтобы показать исключительно позицию кремлевской пропаганды. Иногда нужны именно «мальчики для битья». Лучше всего с Запада и те, кто выставит себя на посмешище. В такой роли выступали Томаш Матейчук и Якуб Корейба. Поскольку на российских каналах о Польше говорят мало и все больше плохо, а поляки не выступают в программах, эти двое для миллионов россиян становятся примером типичного польского мышления.

В одной из программ, полностью запутавшийся в том, что говорит, Якуб Корейба услышал от ведущего Владимира Соловьева: « Это ваше личное мнение или позиция Польши?» Корейба, между тем, прежде, чем начал нападать на Россию в телевизионных программах, как журналист агентства РИА Новости высказывал абсолютно пророссийскую точку зрения.

Драка Томаша Матейчука во время передачи стала хитом российского Интернета и телевидения.

Похожая ситуация произошла с Томашем Матейчуком, который первоначально играл роль друга России в российских СМИ, чтобы в конечном итоге стать жестким польским русофобом.

– Такие выступления хуже, чем исполнение роли «полезных идиотов», потому что они играют роль «сознательных идиотов», – говорит «Белсату» Виталий Портников, киевский политолог, и добавляет: поляки ценятся больше, чем украинцы на российском телевидении, потому что они служат для объяснения и демонстрации россиянам, что все пропагандистские стереотипы о Западе верны, что люди оттуда действительно русофобы.

Корейба и Матейчук известны в самых отдаленных уголках России благодаря телевизионным шоу больше, чем любой польский политик, публицист или эксперт. Хотя в Польше о них почти никто не слышал. Русские в провинции очень часто, слыша слово «поляк», спрашивают, все ли в Польше ненавидят Россию так сильно, как Корейба и Матейчук, все ли поляки такие неадекватные.

В конце концов, для Матейчука приключение с российской пропагандой закончилось так же, как и для Олены Бойко. Ему запретили въезд в Россию на 30 лет за антироссийские высказывания. Он отыграл свою роль на российском телевидении.

Читайте по теме:

Михал Кацевич, политический обозреватель и публицист belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента