У кандидата в президенты Украины Зеленского нашли бизнес в России


Комик и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский прокомментировал журналистское расследование о его кинобизнесе в России.

«Мы не работаем в России после того, что она сделала с Украиной. Мы туда не ездим, мы там не выступаем, на меня там даже заведено уголовное дело из-за того, что я и компания «Квартал 95» помогали нашей армии финансами. У нашей компании действительно очень много различных прав: мы торгуем з 21 страной за рубежом, мы торгуем интеллектуальными правами – это наши сценарии, наши идеи. Деньги от роялти, от продажи этих прав, поступают на разные западные компании. Оттуда эти деньги возвращаются в Украину», – сказал кандидат в президенты в своем видеобращении в Instagram.

Данное обращение шоумен записал после выхода журналистского расследования программы «Схемы» (видео ниже), в котором журналисты рассказали о трех российских компаниях – «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс» – которые занимаются производством кино- и видеофильмов, а также телевизионных программ. Учредитель всех фирм – кипрская компания Green Family Ltd, которая является соучредителем ООО «Квартал 95» в Украине.

И если фирмы «Вайсберг Пикчерс» и «Платинумфильм» не ведут какой-то активной бизнес-деятельности, то за последние четыре года работы «Грин Филмс», как сообщают журналисты, заработала около 13 млн долларов. Также сообщается, что несколько фильмов, продюсируемые фирмой Зеленского, вышли в прокат в России в 2015, и в 2016 годах, несмотря на то, что сам шоумен в недавнем интервью заявлял, что закрыл бизнес в России еще в 2014 году. Стоит отметить, что одна из фирм Зеленского – российская компания «Квартал Синема» – действительно проходит процесс ликвидации.

Кроме того, как удалось установить журналистам, на производство фильмов компанией Владимира Зеленского выделяются средства из бюджета РФ.

Зеленский «обчищает российский бюджет»?

В сети неоднозначно отреагировали на данную информацию.

«Расследование Схем показало, что Зеленский, видимо, обчищает российский бюджет», – написал журналист Иван Яковина.

Не осталась без внимания и реакция самого Зеленского на просьбу прокомментировать информацию о его бизнесе в России. Шоумен довольно резко отвечал журналисту, отказываясь говорить по существу.

В своем видеобращении он отметил, что журналисты на него «резко выскочили», из-за чего он «резко отреагировал», и «на всякий случай» попросил прощения за свое поведение.

«Ребята, в следующий раз, пожалуйста, не прячьтесь, приходите, отвечу на любые вопросы», – добавил Зеленский.

Пока «следующий раз» еще не наступил, нынешнюю ситуацию в сети часто называют «показательной» и типичной для украинских политиков.

«В жизни Владимир Зеленский ведет себя уже не как обаятельный слуга народа Голобородько, а как типичный украинский чиновник, убегающий от телекамер в тонированный джип. Куда-то подевались остроумие и добродушная улыбочка. В ответ на неудобный вопрос не нашлось подходящей заготовленной шутки», – отмечает журналист Денис Казанский.

 

Как отметил журналист Николай Фельдман, таким образом Зеленский «нанес серьезный урон собственному образу, который был за все новое, честное и справедливое против всего старого, брехливого и надоевшего».

Интригой остается то, как инцидент с журналистом и столь чувствительная для Украины тема, каковой является бизнес в России, отразятся на рейтинге кандидата в президенты Зеленского, который, согласно данным социологов, в последние месяцы держался в тройке лидеров президентской гонки.

«Зеленский, конечно же еще попытается побороться. Но для того, чтобы отбить обвинения во лжи и чувствительной теме российского бизнеса, придется постараться выдумать такую легенду, которая способна удовлетворить публику. Пока такой не просматривается. Кстати, может быть Вове лучше всего будет заявить, что свою долю в российской компании «Грин филмс» он с 2014 года передал партнерам в слепой траст. Не, ну а чо? Может прокатить. У одного парня уже четвертый год прокатывает», – пишет Фельдман, намекая на Петра Порошенко.

Точно можно утверждать лишь одно – политические конкуренты точно не упустят возможности воспользоваться сложившейся ситуацией и сделать все, чтобы побороться за дополнительные проценты рейтинга.

Мнения
Комик и партнер опального олигарха вступает в борьбу: избирательная кампания в Украине превращается в комедию?
2019.01.03 15:30

СО, belsat.eu

Новостная лента