«Мы никогда не обещали». Медведев парировал угрозу Лукашенко и напомнил ему о кредитах


Москва никогда не обещала Минску компенсировать потерянные от российского налогового маневра доходы, заявил 14 января российский премьер Дмитрий Медведев и призвал Беларусь «ценить» российские кредиты.

«Мы, конечно, понимаем их озабоченность, и переговоры на эту тему продолжаем. Но хочу еще раз напомнить, что, во-первых, мы никогда не обещали компенсировать доходы других стран, которые они не получили, пусть даже самых-самых близких», – заявил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

Россия оказывает Беларуси крупную кредитную помощь в условиях, когда ей закрыли доступ на западные финансовые рынки, и Минск должен это ценить, приводит слова Медведева interfax.ru.

По словам российского премьера, объем кредитования Беларуси составляет около $ 6,5 млрд без учета кредитов на строительство Островецкой АЭС.

«Мы, конечно, не требуем возврата этих кредитов, мы пролонгируем эти кредиты по просьбе наших партнеров в условиях, напомню, когда для нас закрыты финансовые рынки западных стран», – подчеркнул премьер.

«По сути, мы помогаем, забирая деньги из нашей экономики. Это надо ценить, размышляя о союзнических отношениях», – добавил он.

На прошлой неделе президент Александр Лукашенко заявил, что РФ рискует потерять «единственного союзника» на западном направлении в случае отказа компенсировать потери белорусской экономики российским налоговым маневром в нефтяной сфере.

Hавiны
Лукашэнка прыгразіў Расеі, што тая страціць саюзніка і загаварыў пра дыверсіфікацыю паставак нафты
2019.01.10 15:15

ЮВ/ТП, belsat.eu

Новостная лента