Новый рейтинг паспортов: Беларусь – на 66-м месте


Наша страна улучшила свою позицию в мировом рейтинге. Теперь владельцы белорусских паспортов могут без визы посетить 77 стран по всему миру.

Компания Henley & Partners опубликовала 8 январяя мировой рейтинг паспортов. В нем Беларусь занимает 66-е место. Граждане нашей страны имеют возможность без виз посетить 77 стран по всему миру. Это худший результат среди всех соседей.

Из соседних с Беларусью стран наилучший рейтинг имеют граждане Литвы и Латвии, которым виза не нужна для посещения 180 стран (11-е место в мире), а также Польши – 174 страны и 15-е место соответственно. Украина расположилась на 41-м месте (128 стран), Россия – на 48-м (119 стран).

Наилучшие позиции в рейтинге Беларусь занимала в 2007-2008 годы, когда она была на 63-м месте. Наихудшие – в 2015-м – 78-е место. В прошлом году белорусский паспорт занимал 68-ю позицию, и таким образом в обновленном рейтинге он улучшил свое положение на две позиции.

Аб’ектыў
Дыпламатычны прарыў: амерыканскія візы – зноў у Менску
2018.01.30 21:50

Куда белорусский гражданин может поехать без визы?

В Европе мы можем посещать без визы Албанию, Молдову, Россию, Сербию, Украину и Черногорию.

В Азии для нас открыты двери в Азербайджан, Армению, Бангладеш, Вьетнам, Гонконг, Грузию, Иорданию, Израиль, Индонезию, Непал, Палестину, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и т.д. Полный список можно посмотреть по ссылке. Правда, в некоторых странах вас могут попросить сделать визу в аэропорту или на границе.

Наилучшие и наихудшие паспорта в мире

Наилучшие позиции в рейтинге паспортов имеет Япония – граждане могут посетить без визы 190 стран. Вторую позицию делят Сингапур и Южная Корея – 189 направлений, третью – Франция и Германия (188 стран).

В топ-5 худших паспортов входят паспорта граждан Пакистана (33 страны), Сомали и Сирии (по 32), Афганистана и Ирака (по 30).

Индекс паспортов компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они дают своим гражданам. Индекс публикуется с 2006 года.

Напомним, в 2018 году Беларусь стала ближе к другим странам мира. Так, вдвое был продлен безвизовый режим для тех, то прилетает в Беларусь через минский аэропорт и возвращается через него. Также в прошлом году вступили в силу соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Китаем и Гонконгом. Кроме того, белорусам теперь не нужно ездить в другие страны, чтобы получить визу в США.

Hавiны
На старонках новага пашпарта будуць вядомыя будынкі Беларусі
2017.12.26 19:53

МГ/АА/Belsat.eu

Новостная лента