Минтруда считает базу тунеядцев уникальным документом


Критерии включения граждан в число незанятых в экономике в рамках Декрета о содействии занятости населения могут со временем измениться, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

С 1 декабря еще прошлого года заработала электронная база данных «тунеядцев», в которую было включено около 500 тысяч человек. Правда, проверяли себя в этом списке всего лишь 1500 человек.

«Возможно, что нормы декрета с точки зрения отнесения граждан к занятым или незанятым в экономике будут меняться по мере развития информационного ресурса», – сказала Ирина Костевич, сообщает Интерфакс.

Министр труда считает, что база является важным и существенным документом, который позволяет определить рынок труда в стране.

«Чем хороша эта база незанятых в экономике, хотя и были такие негативные всплески по отношению к ней… Для Минтруда это уникальный инструмент для того, чтобы увидеть, что происходит на рынке труда. Мы даже выявили ряд определенных новых направлений занятости человека, есть даже нестандартная», – отметила министр.

По словам министра труда, декрет будет меняться.

Так называемый тунеядский декрет предусматривает, что граждане, незанятые в экономике страны, должны оплачивать по полной стоимости ряд услуг. С 1 января текущего года это услуги горячего водоснабжения, а также газа и теплоснабжения.

Hавiны
Дармаедскі кўэст, або Як прайсці ў «асабісты кабінет карыстальніка»?
2018.12.07 10:21

СК/ТП, belsat.eu

Новостная лента