Спикер Госдумы предложил Путину подумать над изменением Конституции


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил проанализировать, насколько нормы Конституции РФ «эффективные и не утратили свою сущность». Такое заявление он сделал на встрече российских парламентариев с президентом Владимиром Путиным, пишет «Медуза».

Встреча Путина с парламентариями прошла сразу после переговоров с Александром Лукашенко.

Вячеслав Володин подчеркнул, что анализ нужно проводить, «ни в коем случае не посягая на основополагающие положения». К работе он предлагает привлечь судей Конституционного суда, ученых и экспертов.

Какие именно нормы основного закона, по мнению Володина, могли «потерять свою сущность», из его выступления непонятно. По утверждению спикера, вопросы об актуальности Конституции «возникающие в обществе» накануне памятных дат – таких, как недавнее 25-летие принятия документа.

«Закон, и даже такой основной закон, он не догма», – сказал Володин.

Реакция президента РФ на предложение председателя нижней палаты парламента в эфире «России 24» не прозвучала.

Hавiны
Уладзімір Пуцін выказаўся наконт наступнага прэзідэнцкага тэрміну
2018.05.25 20:33

Напомним, Владимир Путин был президентом России два срока в 2000-2008 годах, а затем на 4 года занял пост премьер-министра. В 2008 году Госдума приняла поправку к Конституции об увеличении президентского срока с 4 до 6 лет. В 2012 году Путин пошел на третий, теперь уже 6-летний, срок, а в 2018 году – на четвертый.

Таким образом в 2024 году Путин согласно Конституции РФ не имеет права баллотироваться на новый срок. Однако многие аналитики уверены, что Кремль внесет изменения в основной закон государства, чтобы Путин имел возможность остаться президентом РФ. В мае 2018 года парламент Чечни уже выступил с инициативой внести поправку к Конституции, которая позволяет одному человеку занимать пост президента три срока подряд.

ИИ, belsat.eu, по материалам «Медуза»

Новостная лента