Белорусы восстали против системы... и победили


Наши герои могли остаться без работы, без жилья и без сквера. Их никто не слышал, на все свои обращения получали стандартные отписки. Понадобилось время, упорство – и все получилось.

Реконструкция теплотрассы на улице Центральной в районе Минского автозавода – образец успешной защиты собственных интересов. Здесь планировали срезать 135 деревьев, потому что так дешевле проложить новые трубы. План стал известен в мае 2017 года. Наша съемочная группа тогда приезжала к местным жителям.

С просьбой найти компромиссный вариант минчане дошли до Администрации президента, а пока чиновники принимали решение, жители защищали от уничтожения буквально каждое дерево. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда эту улицу в своем выступлении упомянул Лукашенко.

«Мы же здесь живем, это наша земля, почему мы должны терпеть здесь бесхозяйственность и безалаберность? Мы всего лишь настаивали на качественном выполнении работ», – вспоминает житель ул. Центральной Илья Якута.

Первоначальные планы в конце концов изменились полностью – и ресурсы нашлись. С активистами согласовывали срезание чуть ли не каждого дерева. Минчане уверены, что делу очень помог народный артист, актер Купаловского театра Николай Кириченко, который здесь жил и с личным письмом обратился к Лукашенко. В августе актера не стало.

«Мы собрали подписи на нашей улице для того, чтобы назвать этот сквер именем Николая Кириченко, поскольку он так много сделал для этой улицы и этих деревьев», – говорит Евгений Беланович, житель ул. Центральной.

Квартиру Вячеслава Грачева прокуратура собиралась забрать, так как мужчина приобрел ее у человека, который в свое время незаконно построил это жилье. Вячеслав мог потерять жилье и $ 32 тыс., которые он заплатил за квартиру. Агентство, через которое он приобретал жилье, помогло с адвокатом.

Мы уже рассказывали об этой истории: бухгалтер жилищно-строительного кооператива «Мачулищи-2010» незаконно включила своего сына в состав членов кооператива. Он построился, но об этом стало известно. Пока длилось следствие, мужчина избавился от недвижимости. Вячеслав узнал, что попал в махинации, когда спокойно делал ремонт в новой квартире.

В августе суд отказал прокуратуре в ее требованиях к Грачеву. Вячеслав наконец вздохнул спокойно и доделал ремонт. Но эта квартира дорого ему стоила – здоровье подорвано. Вячеслав хочет продать жилье и уехать за границу.

А вот бухгалтерам работы в Беларуси хватает, однако они обратились к журналистам, потому что указ президента № 338 запрещал им с нового года заниматься налоговыми декларациями, что значит – оставлял без работы. Бухгалтеры должны были сдать специальный платный экзамен и получить статус налогового консультанта, чего они просто не успевали сделать.

Год обращений к чиновникам и журналистам, письма в Администрацию президента и Совет развития предпринимательства. И бухгалтеры добились своего: в указ внесут изменения.

«Отменили обязательный экзамен для нас и убрали сроки – злосчастное 31 декабря, до которого мы планировали работать», – объясняет изменения директор компании «Гарант ПрофУчет» Елена Моделевская.

В профессиональной среде остались вопросы относительно будущего налоговых консультантов. Ведь за этот год более двухсот человек успели получить новый статус. Однако это не портит вкуса победы. Истории героев наших сюжетов убеждают, что все может быть хорошо. Но решение проблем – в ваших руках.

Также в программе «Личный капитал»:

  • Подсчеты Белстата: работай 11 лет, не ешь – накопишь на квартиру
  • Готовим дешевый и полезный рождественский стол
  • Семейная одежда, фотосессии и спектакли: за что белорусы готовы платить на праздники?

Программа «Личный капитал» полностью:

Смотрите программу «Личный капитал» каждый понедельник в 19:00 на телеканале «Белсат», а также онлайн на нашем сайте.

Присоединяйтесь к нашим страницам в Facebook и Одноклассниках.

Подписывайтесь на нашу рассылку, и раз в месяц вы будете получать письмо с четырьмя наиболее полезными сюжетами «Личного капитала».