«Верните нас домой». Пленный украинский моряк написал письмо из российского СИЗО


Младший из украинских моряков, попавших в плен в результате атаки РФ в Керченском проливе, 19-летний Андрей Эйдер, написал письмо из московского СИЗО Лефортово.

Копию письма на своей странице в Facebook опубликовала журналистка телеканала UATV Таисия Турчин.

Известно, что Эйдер получил ранение во время нападения российских пограничников на украинские корабли и перенес операцию.

«Мечтаю, чтобы это (возвращение домой, – прим.) произошло хотя бы до конца января, но мне кажется, этой мечте не суждено сбыться… Я не знаю, насколько это все затянется – полгода, год… Надеюсь на скорейшее политрешение, пока времени прошло относительно немного… Не хочется, чтобы об этом забывали, так как 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны… Все эти люди – военные, они служат народу Украины», – пишет марок.

В письме он также рассказал о состоянии своего здоровья и условиях пребывания в СИЗО. Свое обращение он завершил просьбой «Верните нас домой».

***

Напомним, 24 украинских моряка попали в плен после захвата судов российскими пограничниками. 25 ноября три корабля военно-морского флота Украины (бронированные катера «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу») планировали сделать переход из Одессы в Мариуполь. Хотя Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России, где торговые и военные корабли пользуются свободой судоходства, российская сторона не пропустила украинские корабли. Россияне обвинили украинцев в нарушении государственной границы и «опасном маневрировании». Пограничный катер охраны «Дон» намеренно протаранил «Яны Капу», а вход в Керченский пролив был физически заблокирован сухогрузами.

ВІДЭА
Канфлікт у Керчанскай пратоцы: што гэта было? 5 галоўных пытанняў і адказаў
2018.11.27 16:46

КА/ТП, belsat.eu

Новостная лента