США начали вывод американских военных из Сирии


В Белом доме подтвердили информацию о скором выводе американских войск из Сирии. Речь идет примерно о 2 тысячах военнослужащих США.

«Мы начали возвращать американских военных домой и переходим к реализации следующей фазы этой компании», – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она добавила, что победа над «исламским государством» не подразумевает завершения военной кампании, которую ведут в Сирии силы коалиции.

«Соединенные Штаты и наши союзники находятся в полной готовности снова стать на защиту американских интересов, как только это потребуется, и мы продолжим совместную борьбу против радикальных исламских террористов» – сказала Сандерс.

Буквально на прошлой неделе специальный представитель президента США при международной коалиции по борьбе с «ИГ» Бретт Макгурк заявил журналистам в Госдепартаменте, что освобождение последних территорий, что удерживаются «Исламским государством», это дело ближайших месяцев. По его словам, на этих территориях находятся несколько тысяч наиболее непримиримых боевиков «Исламского государства». Ранее, в августе, количество бойцов «ИГ» в Сирии Пентагон оценивал в 13 тыс.

Министр обороны США Джим Мэттис и другие высокопоставленные официальные лица продолжают выступать за более долгосрочное военное присутствие в Сирии.

Сейчас в Сирии находится около 2 тысяч американских военных, многие из которых тесно взаимодействуют с курдскими отрядами самообороны и арабскими ополченцами, известными как Сирийские демократические силы.

В случае полного вывода войск США из Сирии американское военное присутствие в регионе будет оставаться значительным – в частности, 5 тысяч американских военнослужащих останутся в соседнем Ираке.

ИИ/АА, belsat.eu, по информации «Голос Америки»

Новостная лента