«Это спланировали, чтобы матери не помешали сессии». Палата представителей не рассмотрела статью 328


Обещанного послабления в наркотической статье 328 уголовного законодательства придется ждать до весны. Во время второго чтения законопроектов об изменениях в кодексе, депутаты обошли статью 328. Под Палатой представителей их ждали матери заключенных. Встреча с женщинами движения Матери-328 длилась около часа. Законопроект сняли с голосования, а матери не знают, как об этом объявить детям.

Чего испугались депутаты и что делать дальше? Наталья Левхина, «Матери-328»:

«Что делать дальше, мы подумаем сегодня ночью или в ближайшие сутки. А почему было принято решение по исключению нашей статьи из законопроекта, сложно сказать. Может, изначально у нашей власти был такой план. Водили нас за нос долго, не первый год. Удивление конечно вызвало, что отказ мы получили не в начале сессии, а в последний рабочий день, что вызывает подозрение, что это была спланированная акция, чтобы матери не помешали спокойному проведению сессии. […]

Я имею твердую позицию, что то, что творится на территории Беларуси, это антигуманно и жестоко даже для тех, кто заслуживает наказания. Я призываю власти, что если они так жестоко наказывают по статье 328, пусть они так же жестоко накажут своих коррупционеров и взяточников, а также виновных из высших эшелонов. После этого я приму с твердой уверенностью то, что мой сын заслуживает такого наказания…»