Украинская эксперт: «Порошенко с сегодняшнего дня вошел в историю»


15 декабря на соборе в Киевской Софии из представителей трех украинских православных церквей при посредничестве Константинопольского патриархата была создана поместная православная церковь в Украине. Об особенностях ее создания и будущие перспективы Belsat.eu побеседовал с украинским экспертом, соучредительницей проекта Cerkvarium Татьяной Деркач.

«Украину можно поздравить с тем, что у нас начинает приобретать конституционный статус первая в ее истории автокефальная поместная церковь», – отметила Татьяна.

Соучредителем проекта Cerkvarium Татьяна Деркач. Фото – собственный архив

Успехом собеседница считает и то, что за один день удалось принять и устав новой поместной церкви в Украине, и выбрать ее главу – митрополита Епифания.

Голосование было тайным.
Фото: president.gov.ua

«Несмотря на дискуссии, процесс технически завершился», – подчеркнула Татьяна Деркач.

По ее мнению, благодаря этому собору президент Украины Петр Порошенко «с сегодняшнего дня вошел в историю».

«Событие абсолютно беспрецедентное. И то, что он сумел это сделать и сумел довести до конца, я считаю в некоторой степени Божьим проведением», – сказала соосновательница Cerkvarium, добавив, что украинская автокефалия неизмеримо важнее, чем «безвиз» с Евросоюзом.

Hавiны
Украіна абрала кіраўніка памеснай праваслаўнай царквы, ім стаў мітрапаліт Епіфаній
2018.12.15 17:40

То же, что Томос Константинополь должен выдать только 6 января следующего года, Татьяна Деркач связывает с техническими моментами. Но прогнозировать, что будет дальше, собеседница пока не берется. В том числе потому, что прогнозировалось, что на собор приедет большее число представителей Московского патриархата.

«Но их было критически мало», – сказала сооснователь Cerkvarium.

РПЦ не будет сидеть, сложа руки

По мнению собеседницы, сейчас все зависит от того, как новый глава сумеет построить отношения архиереев внутри новой церкви, и от того, какой будет официальная риторика этой церкви – в том числе в отношении тех архиереев и приходов Московского патриархата, которые выражали свои автокефальные настроения или, по крайней мере, были достаточно лояльны к автокефалии.

Hавiны
Канстанцінопаль пачаў прадастаўленне аўтакефаліі Украінскай царкве
2018.10.11 21:00

В ближайшее время Татьяна Деркач ожидает, что Православная Церковь в Украине будет трансформироваться внутри себя и выстраивать отношения со внешним миром, с украинским обществом. Но Российская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата «сейчас не будут сидеть, сложа руки».

«И в этом – главная опасность. Они просто не признали ни решения Константинополя об автокефалии, ни сегодняшних событий. И они будут рассказывать своим прихожанам, что на свет появилась какая-то гибридная раскольническая церковь, которую не следует признавать. И вокруг этого будет выстроена их пропаганда, направленная на определенное социальное отторжение. Поместной церкви в этом случае будет сложнее проводить объединительные процедуры», – считает Татьяна Деркач.

Аб’ектыў
Царкоўны раскол набірае абароты. РПЦ можа спыніць стасункі з Іерусалімам
2018.10.17 22:46

Не исключает эксперт и того, что Московский патриархат будет «тыкать пальцем» в попытки государства привлечь на свою сторону новообразованную церковь в плане агитации или перманентной поддержки властей – особенно на местах. Но при этом оппоненты не будут обращать внимания на то, «что они очень много лет, особенно при президенте Януковиче, демонстрировали еще большую лояльность».

Что ж, как будет развиваться ситуация дальше, увидим в ближайшее время.

МГ/ТП, Belsat.eu

Новостная лента