Российский след в протестах «желтых жилетов» во Франции


Россияне инвестируют в популистские и антиправительственные движения в Европе. Беспорядки, разделение общества и разжигание эмоций им на руку, поэтому они ангажируются во французские протесты.

Волну протестов «желтых жилетов» уже сравнивают со студенческим восстанием 1968 года, которое потрясло голлистскую Францию. В то время речь шла об идеологии. Сегодня все чаще о деньгах: налогах и социальной политике. Планы правительства по повышению цен на топливо стали катализатором протестов. Налог на дизельное топливо должен был увеличиться на 6,5 евроцентов за литр, а на бензин – на 2,9 евроцента.

Это вам не «стоп-бензин»!Во Франции жгут машины и расписали Триумфальную арку:https://naviny.belsat.eu/ru/news/v-parizhe-zhgut-avtomobili-postradali-bolee-100-chelovek/

Opublikowany przez Вот Так TV / «Белсат» по-русски Niedziela, 2 grudnia 2018

Правительство мотивировало подорожание экологическими проблемами. Потому что дизель вреднее. Загвоздка в том, что во Франции большинство автомобилей дизельные. Они особенно популярны в провинциях и среди людей, которые много путешествуют, например, ездят далеко на работу.

Новости
На заправках во Франции не хватает бензина. Причина — протесты против повышения цен на топливо
2018.12.05 20:48

Возмущенные французы объединились через соцсети, надели желтые жилеты и вышли на улицы. Протесты вышли из-под контроля. Центр Парижа стал ареной жестокого противостояния с полицией. И тут за дело взялась российская пропагандистская машина.

Донецк в Париже

Британская The Times сообщила, что во время парижских протестов в Твиттере появились тысячи аккаунтов, которые подогревали настроения французов. Из опыта предыдущих российских пропагандистских кампаний, например, связанных с Брекситом или выборами в США, стало ясно, что это признак того, что кто-то извне пытается манипулировать протестами.

Новости
Триумфальная арка в огне. В центре Парижа появились баррикады. ФОТОГРАФИИ
2018.11.24 18:05

Пресс-секретарь Кремля назвал обвинения «не чем иным, как клеветой».

«Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран, в том числе и Франции», – заявил Дмитрий Песков.

Однако, британские и французские журналисты обнаружили, что таинственные аккаунты в Твиттере распространяют фото и видео со «зверствами» французской полиции по отношению к демонстрантам. Такие ситуации, конечно, имели место во время беспорядков, а французская полиция выглядит брутально. Тем не менее онлайн-кампания по дезинформации накалила эмоции, предполагая, что жестокие атаки на демонстрантов – явление распространенное.

Париж стал ареной борьбы между полицией и демонстрантами, но пророссийские аккаунты акцентируют внимание только на жестокости полиции.
Фото: LE PARISIEN / ©PHOTOPQR / FORUM

Между тем это были только инциденты. Сюжеты, распространяемые в сети, соответствующим образом подготовлены и не показывают, например, провокации демонстрантов. На данный момент французские организации, занимающиеся борьбой с дезинформацией, определили 600 аккаунтов в Твиттере, известных распространением пророссийских взглядов, которые внезапно сосредоточились на протестах во Франции.

Генеральный секретариат обороны и национальной безопасности (SGDSN) расследует этот вопрос, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в воскресенье в интервью телекомпании RTL.

Франция уже подверглась нападению россиян на сети. Во время президентских выборов 2017 года 30 000 аккаунтов в Facebook и тысячи аккаунтов в Twitter распространяли дезинформацию о кандидатке от Национального фронта Марин Ле Пен.

– У россиян есть нужные инструменты и знания о том, как проводить подобные кампании в интернете. Они могут целенаправленно раздуть незначительное происшествие до масштабов символа революции, – говорит «Белсату» Якуб Янда из Kremlin Watch, чешского аналитического центра, который мониторит российскую пропаганду. – Парижские протесты, однако, являются не только пропагандой, потому что Кремль может влиять на них через своих «выращенных» сторонников из националистических организаций.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что российские спецслужбы серьезно вовлечены во французские протесты. СБУ обнародовала фотографию из Парижа двух мужчин в желтых жилетах с флагом так называемой ДНР. Один из них – Фабрис Сорлин, член российского ультраконсервативного аналитического центра «Катехон». Институт финансирует так называемый православный олигарх Константин Малофеев – бизнесмен, который в течение многих лет спонсирует пророссийские и националистические группы в Европе. Второй мужчина – Ксавье Моро, француз с российским паспортом, который поддерживает донецких сепаратистов.

«Міжнародні кордони не є перепоною для російської гібридної агресії. Брудними методами Кремль руйнує європейську…

Opublikowany przez Служба безпеки України Sobota, 8 grudnia 2018

По словам украинцев, участие россиян гораздо глубже. Они хотят дестабилизировать ситуацию во Францию ​​и больше не ограничиваются исключительно пропагандистской деятельностью в сети. Потому что в беспорядках уже давно активно участвуют люди Кремля в Европе.

Школы диверсии

О подготовке российских диверсантов в Европе недавно писал швейцарский журнал «Blick». В публикации говорилось о том, как в последние годы в Цюрихе, Лугано и Берне образовались русские школы боевых искусств или клубы любителей выживания в Альпах. В Швейцарии была создана школа русских единоборств под названием «Система» (полное название Система РОСС – Российская Отечественная Система Самозащиты). Это относительно новое боевое искусство запатентовал Александр Ретюнских в 1995 году. Этот стиль рукопашного боя развился в российском спецназе и считается одним из самых эффективных, особенно против физически более сильных противников.

Российские тренеры и их ученики во время обучения в швейцарском Лугано. Источник: facebook.com

В швейцарские школы «Системы» охотно записываются охранники живущих в Альпах российских миллиардеров. На продолжающиеся несколько недель «семинары» приезжают инструкторы и ученики из России. По данным швейцарских СМИ, многие из них – участники самых элитных российских спецподразделений. Швейцарской контрразведке NDB удалось записать тренировку россиян на скрытую камеру. Оказалось, что «семинаристы» практикуют взаимодействие в группах во время массовых беспорядков или захвата контроля над городом.

– Россияне проанализировали события «Русской весны» на востоке Украины в 2014 году и знают, что для того, чтобы начать мощный бунт в большом городе, необходимо несколько факторов: мобилизация недовольных жителей посредством пропаганды и дезинформации, лидеры протеста, смелые и эффективные провокаторы, которые придадут динамику происшествиям, – говорит Якуб Янда.

Фрагмент репортажа российского телевидения с улиц Парижа

Во Франции россияне поддерживают акции протеста и пытаются подогреть атмосферу. Масштабы вовлечения их людей пока неизвестны. Конечно, Москва уже начала горячо отрицать, что имеет какое-то отношение к событиям во Франции. Российские СМИ заявляют: «нас там нет» и, что европейцы в каждом происшествии обвиняют Россию. Но ведь изначально россиян также не было в Крыму и в Донбассе, а также в Сирии.

Новости
В Париже во время манифестации «желтых жилетов» было задержано более 1500 человек
2018.12.09 11:58

Михал Кацевич/ЛБ, belsat.eu

Новостная лента