Задержанным украинским военным предъявили обвинение


Военным ВМС Украины и работникам Службы безопасности Украины инкриминируют незаконное прохождение российской границы.

«Обвинение им предъявили сразу после ареста. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 322 УК РФ («Незаконное прохождение границы РФ». Я еще не виделся со своим клиентом и не знаю, передавали ли документы в Москву, и кто занимается расследованием)», – заявил адвокат арестованного Дениса Гриценко.

24 гражданина Украины арестованы до 25 января. Их доставили из Симферополя в СИЗО Москвы.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью France 24 отметил, что весь мир требует от России освободить моряков.

«К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос прямой телефонной беседы в любом формате… Они (моряки – прим. belsat.eu) не преступники, как хочет показать Путин. Они военнопленные и под юрисдикцией Женевской конвенции. Россия грубо нарушила международное право не только атакой на украинских военных, не только закрытием Керченского пролива, пытаясь заблокировать Азовское море, что де-факто является попыткой оккупации Азова», – рассказал Порошенко журналистам.

По словам украинского лидера, санкции должны заставить Путина сесть за стол переговоров.

Новости
Конфликт в Керченском проливе: что это было? 5 главных вопросов и ответов
2018.11.27 16:46

25 ноября три корабля военно-морского флота Украины делали переход из Одессы в Мариуполь. Чтобы достичь Мариуполя группа ВМС Украины должна была пройти через Керченский пролив и войти в Азовское море. Российская сторона обвинила украинские корабли в нарушении государственной границы. Россияне преследовали украинцев в нейтральных водах, требовали остановиться и в итоге открыли огонь на поражение. От 3 до 6 украинских моряков получили ранения, 24 человека захватили в плен.

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента