«Нам не нужны деньги за помойку – это плата за продажу родины!» Репортаж с митинга в Архангельской области


В Архангельской области и Республике Коми 2 декабря прошел единый день протеста против строительства полигонов для московского мусора на севере. Акцию поддержали Петрозаводск, Москва и Санкт-Петербург, где прошли одиночные пикеты. Больше всего протестующих собралось в Северодвинске, где на митинг пришло по разным подсчетам от 10 до 15 тысяч человек, и в Архангельске – около пяти тысяч человек.

В поселке Урдома на митинг собралась четверть населения – почти полторы тысячи человек. Именно местные жители первыми обнаружили строительство полигона твердых коммунальных отходов на железнодорожной станции Шиес, которая находится в 35 километрах от поселка.

Дом на въезде в Урдому. Фото belsat.eu

Здесь может появиться самый крупный мусорный полигон в Европе

Железная дорога делит Урдому на две части. Чтобы попасть на митинг неподалеку от местной администрации, нам нужно миновать переезд. Перед ним машина, которая везет нас и председателя инициативной группы «Чистая Урдома» Светлану Бабенко, останавливается. По железной дороге идет состав с песком. Светлана объясняет, что его везут на строительство будущего полигона. Проехав немного, состав тормозит и едет обратно. Перед шлагбаумом скапливается очередь из автомобилей.

– Сейчас он так и будет ходить туда-сюда, – предполагает Светлана.

Председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко: «Сюда будет свозиться по 500 тысяч тонн мусора в год в течение 20 лет». Фото belsat.eu

Поморье не помойка!

Мы принимаем решение идти пешком. К месту митинга со всех сторон стягиваются люди, подъезжают автомобили. Светлана раздает значки с надписью «Поморье не помойка!» всем, кого встречает на пути. Люди их охотно разбирают, отказываются взять только полицейские.

Люди охотно разбирают значки с надписью «Поморье не помойка!», отказываются только полицейские. Фото belsat.eu

Митинг начинается как концерт – народ толпится вокруг сцены со стоящими на ней микрофонами, из динамиков звучит песня со словами «Умом Россию не понять». Затем на сцену поднимаются ведущие и зачитывают правила проведения массовых мероприятий, предупреждая выступающих о недопустимости экстремистских лозунгов и разжигания ненависти и вражды. Первой слово дают Бабенко.

– Первыми, кто сказал «Нет московскому мусору на нашей земле!» были мы, урдомчане, и нас поддержал весь юг Архангельской области и Республики Коми! – говорит она.

В поселке Урдома на митинг собралась четверть населения — почти полторы тысячи человек. Фото belsat.eu

Митингующие в ответ начинают хлопать. Светлана рассказывает о том, как губернатор Архангельской области Игорь Орлов внес в областное собрание депутатов проект закона, который лишал муниципалитеты полномочий по утверждению правил землепользования и застройки. Территориально Шиес относится к муниципальному образованию «Урдомское», но, после принятия закона, местные власти уже не смогли бы законодательно отменить стройку. Поэтому южные районы Архангельской области впервые провели чрезвычайный съезд муниципальных депутатов и направили резолюцию с требованием оставить за собой полномочия распоряжаться землей в Архангельск. Но депутаты областного собрания закон приняли.

– Это не что иное, как узурпация власти! – заявляет Бабенко. –18 ноября в Архангельске фирма-однодневка ООО «Технопарк» показала фильм об «ЭкоТехнопарке Шиес», из которого стало известно, что это не высокотехнологичное производство, а полигон по захоронению брикетированного мусора площадью в триста гектаров. Сюда будет свозиться по 500 тысяч тонн мусора в год в течение 20 лет.

Акции протеста в Архангельской области: зеленый – митинги, красный – пикеты. Источник: vk.com/Единый день протеста

Мы родиной не торгуем!

Бабенко напоминает и о местных предпринимателях – Сергее Байдине и Борисе Сидорове, которые поставляют на стройку песок.

«Позор! Позор!» – кричат митингующие.

Сергей Байдин в это время стоит неподалеку от сцены.

– То, что сейчас происходит на Шиесе – это беззаконие и беспредел. Нам не нужны подачки Москвы в виде больницы, в которой некого будет лечить, детского сада, в который некого будет водить, и дорог, по которым некому будет ездить. Нам не нужны деньги за помойку, потому что это плата за продажу родины. А мы родиной не торгуем! – заканчивает выступление Светлана.

Жители Архангельской области требуют прекращения строительства свалок, а также отставки главы региона Игоря Орлова. Фото belsat.eu

Следующего оратора, Марину Дзюбу, ведущие называют самым неравнодушным жителем Урдомы.

– Московские инвесторы-агрессоры натворили там такого, что природе придется десятилетия восстанавливаться, – возмущается она.

Марина – известный в этих местах поэт, она читает односельчанам свои стихи о родной земле: «Ведь если нам тебя не отстоять, с тобою вместе будем тихо умирать», – говорится в них.

«Руки прочь от Шиеса!» – скандируют люди.

Дзюба напоминает, что проект строительства полигона одобрил губернатор. «Орлова в отставку!» – хором отвечают ей.

– Раньше были красные и белые, а сейчас местные и московские, – говорит один из митингующих своему соседу.

На сцену выходит жительница Ленского района Людмила Чувашева.

– Надо спасти наш величественный север от варваров! Да пребудет с нами сила! – громко заявляет она.

«Мы не отступим! Победа будет за нами!» – скандируют люди.

– Надо еще добавить «Враг будет разбит», – смеется один из мужчин в толпе.

Фото
«Москва, храни свой мусор у себя!»: протестующие обвинили власти в геноциде
2018.10.22 00:24

Из севера сосут и сосут – нефть, газ! А нам отправляют мусор.

– У нас и так нервы на пределе, бывает ляжешь, а заснуть не можешь – в голове все крутятся мысли, – начинает выступление Александр Нейман, приехавший из поселка Мадмас, который находится в соседней Коми. – Из севера сосут и сосут – нефть, газ! А нам отправляют мусор. За что нас так не любят? Поступила информация, что из Мадмаса в Шиес делают дорогу – кладут бетонные плиты. Не допустим строительства свалки, пусть весь мусор везут в Москву!

Ведущие предлагают закругляться, потому что на улице мороз, а митинг продолжается уже час. Светлана Бабенко зачитывает резолюцию, в которой властям предлагается, запретить строительство полигона под свалку, а губернатору Архангельской области Игорю Орлову – немедленно покинуть свой пост.

Место, где собираются складировать миллионы тонн мусора, находится на заболоченной возвышенности, ручьи с которой стекают в Вычегду, впадающую в Северную Двину. Фото belsat.eu

Волоколамск – начало

Результатом столичной реновации стало то, что объем вывозимого мусора вырос с 3,5 до 11 миллионов кубометров. К началу 2018 года часть подмосковных свалок закрылась, а нагрузка на остальные – выросла. Из-за перегрузки на полигоне Ядрово рядом с Волоколамском начал выделяться ядовитый газ, что вызвало недовольство местных жителей. В конце марта в больнице оказались десятки отравившихся детей, и на улицы вышли тысячи протестующих, которые потребовали немедленного закрытия полигона и отставки губернатора Московской области.

Продолжительные и бурные протесты настолько взволновали власти, что указание о вывозе московского мусора в регионы дал лично президент Владимир Путин во время одного из заседаний правительства.

Миллионы тонн отходов из Москвы и Подмосковья

Двое охотников из Урдомы первыми обнаружили строящийся полигон на станции Шиес в конце июня. Строители, приехавшие, в основном, из Тамбова и Брянска, рассказали им, что сюда планируется привезти миллионы тонн отходов из Москвы и Подмосковья.

Строительство мусорного полигона на станции Шиес.
Фото: Виктор Кокарев

В начале августа заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, приехавший в Урдому, рассказал, что в регионе планируется строительство нескольких объектов, куда будут свозиться твердые бытовые отходы из области и из-за ее пределов. Митинги против строительства полигона начались в Ленском районе Архангельской области и в Республике Коми, на границе с которой находится Шиес, и не прекращаются до сих пор.

Строительство мусорного полигона на станции Шиес.
Фото: Виктор Кокарев

Место, где собираются складировать миллионы тонн мусора, находится на заболоченной возвышенности, ручьи с которой стекают в Вычегду, впадающую в Северную Двину. Есть риск, что ядовитые стоки попадут в реки, а через них – в Баренц-регион. В него, кроме Северо-западных территорий России, входят Швеция, Норвегия и Финляндия.

Главу региона в отставку!

На массовых акциях протеста жители Архангельской области требовали прекращения строительства свалок, а также отставки главы региона Орлова. Строительство полигона ведет компания ООО «Технопарк», связанная с правительством Москвы и учрежденная непосредственно перед началом работ на Шиесе. Работы начались 31 июля без проведения государственной экологической экспертизы, соответствующей проектно-сметной документации, разрешения на строительство и выделения земли под него, а также без общественных слушаний. Все это является нарушениями российского законодательства.

Новости
Россию захлестывают мусорные бунты
2018.10.29 18:28

Елена Соловьёва, belsat.eu

Новостная лента