Горящие свалки мусора вдоль дорог в Осетии


Проблема утилизации мусора актуальна практически для всех регионов России. На многих полигонах твердых бытовых отходов мусор никак не сортируется и не утилизируется. А кое-где, как, например, в Северной Осетии, этих полигонов катастрофически не хватает. Мусор складируется вдоль дорог, а жители окрестных населенных пунктов вынуждены дышать этим смрадом.

В высокогорном поселке Архон Северной Осетии несанкционированная свалка горит уже несколько дней подряд. Дым расходится на десятки километров вокруг, несмотря на то, что Архон расположен в особой природоохранной зоне. Жители соседних сел говорят, что жить в постоянном соседстве с дымом для них уже привычно.

«Всему поселку мешает дым. Все хотят, чтобы не горело. Непонятно, кто поджёг, как поджёг», – говорит Раиса Мистулова, жительница поселка Мизур.

Жители Мизура понимают, что дышать дымом – это вредно. По их словам, дымом пахнет даже белье, которое сушится на улицах.

«Ну смотрите, вот там мусорная свалка, ее поджигают, ее утилизируют методом поджига. А тут люди этим дышат», – рассказал Давид Арахов, житель поселка Мизур.

Официальная версия возгорания свалки у чиновников – поджог. Правда, в правоохранительные органы они пока не обращаются.

«Как и всегда, это был человеческий фактор, это был поджог. Со своей стороны мы закрыли въезд на эту свалку. Но замок сломали и подожгли. Наше предположение, что это были те лица, которые занимаются сбором металла. На свалке много металла, и чтобы лишний раз не возиться, они все это подожгли, чтобы был виден металл», – говорит Таймураз Едзиев, глава сельского поселения Мизур.

Эта свалка – не единственная проблемная в республике. Гораздо хуже обстоят дела на владикавказском полигоне, который пытаются закрыть из-за несоответствия санитарным нормам. Однако в данный момент это технически невозможно. Сейчас его снова собираются перенести в другое место: запах свалки в спальных районах Владикавказа не даёт открыть окна. Но хоть обсуждение и идет, на данный момент ситуация остается прежней.

Александр Серов, Лиза Омарова, «Белсат».