Олег Сенцов сможет приобретать продукты в тюремном магазине за средства с премии Сахарова


Осужденный украинский режиссер Олег Сенцов сможет использовать премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Сахарова на приобретение себе продуктов и предметов быта в тюремном магазине. Российские тюремщики обещают политзаключенному в этом не мешать.

«Перевод денежных средств осужденному Сенцову возможен в рублях на банковские реквизиты исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы по месту отбывания им наказания. Деньги будут зачислены на его личный счет», – говорится в сообщении пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.

Уголовный кодекс России не запрещает осужденным делать покупки за счет средств, которые появились у осужденного во время отбывания наказания. Правда, при этом существуют ограничения. Но какие из них будут касаться Олега Сенцова – не уточняется.

Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима, поскольку был признан судом виновным в организации террористического сообщества. В частности режиссера обвинили в организации поджогов офисов организаций «Русская община Крыма» и «Единой России» в Симферополе. Осужденный считает дело политическим, а доказательства – сфальсифицированными.

14 мая 2018 г. Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Голодовка длилась 145 дней и стала беспрецедентной для российской тюремной системы. Сенцов согласился прекратить ее только 6 октября из-за угрозы принудительного кормления, что фактически можно приравнять к пыткам.

25 октября украинский режиссер Олег Сенцов был удостоен премии Европарламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2018 год. Размер престижной премии составляет 50 тысяч евро.

СК/АА, belsat.eu, по информации newsru.com

Новостная лента