Шойгу прилетел в Минск и анонсировал учения «Щит Союза - 2019». Эксперты: Лукашенко обещал России военную базу


В Беларусь сегодня прибыл с визитом министр обороны РФ Сергей Шойгу. На совместной коллегии оборонных ведомств Беларуси и России министр заявил, что военная активность NATO «у наших границ» достигла небывалого уровня со времен Холодной войны.

«Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению национальной безопасности. В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», – цитирует Шойгу БелТА.

Согласно Шойгу, страны NATO отрабатывают сейчас задачи ведения боевых действий именно наступательного характера.

Как сообщает Минобороны Беларуси, в Минске Шойгу сегодня примет участие в совместной коллегии оборонных ведомств Беларуси и России, где планируется подвести итоги деятельности за прошедший год и обсудить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности Союзного государства. Также должен быть утвержден план совместного оперативного учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019», которое состоится на российской территории. В Минобороны РФ отмечают, что по итогам визита будет подписан ряд документов «по дальнейшему развитию интеграционных процессов в военной сфере обоих государств».

В связи с минским заявлением Шойгу российский военный обозреватель Александр Гольц в комментарии belsat.eu отметил несколько моментов:

«Это классический случай, когда гипотетическая угроза ведет к тому, что другая сторона начинает реализовывать какие-то ответные меры. Что касается Беларуси, Россия давно хочет создать как минимум военно-воздушную базу на территории Беларуси, и Лукашенко обещал такую ​​базу организовать, а потом свое обещание забрал.

И сейчас, в тот момент, когда Россия ввязалась в новую холодную войну с Западом, белорусский лидер мгновенно понял, что означает слишком плотное военное сотрудничество с Россией и российские военные объекты в Беларуси. Это цели удара в самом начале войны».

Лукашенко как рациональный политик не позволит Москве создать военную базу на территории нашей страны, прогнозирует Александр Гольц.

  • «Щит Союза» – это крупномасштабные учения Беларуси и России, которые проводились уже трижды (в 2006 году на белорусском территории, в 2011 и 2015 гг. – на территории РФ). В 2015 году они состоялись в Псковской и Ленинградской областях – с белорусской стороны тогда были задействованы более 1300 военнослужащих. Предполагается, что в 2019 году учения также пройдут в России.

ИИ/АА, belsat.eu

Новостная лента