Оппоненты Пашиняна деморализованы




Никол Пашинян ушел, чтобы остаться. Премьер Армении добавил к своей должности два слова: исполняющий обязанности. Но фактически это ничего не изменило, он остается самым популярным политиком в Армении. Так зачем было уходить?

Новые выборы в парламент Армении Никол Пашинян анонсировал еще не придя к власти. В мае во время протестов он обещал провести досрочные выборы и тем самым закончить транзит власти в стране. Обещание растянулось на полгода, но свое слово Пашинян сдержал.

«Дорогие соотечественники! Как я уже сказал, я ухожу с поста премьер-министра Армении. Цель этой отставки – не оставить пост премьера-министра и избежать ответственности перед вами, но наоборот, довести до конца нашу ненасильственную бархатную революцию путем проведения внеочередных парламентских выборов», – заявил Никол Пашинян.

Новости
Уйти, чтобы вернуться. Зачем Пашинян распустил парламент
2018.10.09 16:19

После отставки премьера у парламента есть две попытки на то, чтобы избрать нового председателя Кабинета Министров. Если обе попытки закончатся ничем, парламент распустят и объявят новые выборы. Сейчас есть договоренность всех политических сил не выставлять свои кандидатуры на премьерство и тем самым запустить процедуру перевыборов. Как говорят в Ереване, Пашинян вдохновился успехом выборов в Совет старейшин Еревана. Блок премьера «Мой шаг» получил абсолютное большинство – 57 из 65 мест.

«Выборы на пост мэра Еревана показали, что пока революционный дух настраивает избирателей не на партии и программы, а на поддержку революции», – говорит политолог Манвел Саргсян.

Изначально республиканцы, бывшая партия власти, предлагали проводить новые выборы в парламент Армении не раньше лета следующего года. Но несмотря на изменение избирательного календаря, они не будут мешать Пашиняну выставить свои кандидатуры на пост премьера. Таким образом, скорее всего, выборы состоятся в декабре, а республиканцев ждет рокировка с партией Пашиняна, которая сейчас занимает в парламенте только 5 мест из 105.

«На данный момент оформленной силы, которая была бы оппонентом партии Пашиняна, практически нет, кроме Республиканской партии. А Республиканская партия сейчас довольно сильно морально подавлена. Но внутри партии есть люди, которые могут быть хорошей оппозицией в парламенте», – отмечает этнограф, специалист по вопросам Кавказа Грануш Харатян.

Новости
Послевкусие революции. Армения подводит итоги 100 дней Никола Пашиняна
2018.08.16 07:00

Выборы в парламент Армении институционально закончат армянскую революцию и позволят Пашиняну осуществлять обещанные реформы. Ведь пока ситуация выглядит парадоксально: премьер имеет фантастическую популярность, но его не поддерживает парламент. Правда, несмотря на результаты выборов, внешняя политика Еревана кардинально не изменится.

«Внешнеяя политика не изменится, она останется в границах той практики, которая была раньше. Вопросы звучали относительно будущего сотрудничества с Россией, ОДКБ и др. Было сказано, что никаких изменений не будет», – продолжает Манвел Саргсян.

Помимо всеобщей любви в Армении звучит и критика новых властей. Премьера упрекают в отсутствии реформ в судебной и законодательной сферах. Но как раз для этих структурных изменений лидеру армянской революции и необходимо большинство в парламенте.

Новости
Если Азербайджан выстрелит по Еревану из «Полонезов», защитит ли Беларусь Армению?
2018.10.15 15:47

Сюжет показали в программе «Просвет» с Алиной Ковшик:

Новостная лента