Командирам Коржича объявили приговор


Минск областной суд вынес обвинительный приговор командиру роты Павлу Суковенко и прапорщику Артуру Вирбалу.

Их признали виновными по ч.1, ч.2 ст. 455 Уголовного кодекса (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).

Павлу Суковенко определили 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, Артуру Вирбалу – 4 года. Обоих экс-командиров лишили воинских званий и права занимать руководящие должности в течение 5 лет. Во время своего последнего слова Вирбал и Суковенко просили суд смягчить наказание и не направлять их в места лишения свободы. Вирбал, в частности, отмечал, что «планирует трудоустроиться и приносить пользу семье и обществу».

На заседании было много военных, пришли и молодые люди в штатском. Близкие осужденных от комментариев журналистам отказались.

Артур Вирбал

Адвокат определили 6 лет лишения свободы Александр Галиев заявил:

«Высока вероятность, что мы будем обжаловать приговор».

Новости
«Просто хотел взбодрить». Командиры Коржича, которых судят за злоупотребление властью, признали свою вину
2018.10.17 13:21

Рассмотрение дела о неуставных отношениях в Печах началось 1 октября, это уголовное дело появилось после гибели Александра Коржича, но к смерти рядового, согласно следствию, не имеет отношения. На скамье подсудимых – 24-летний командир учебно-танковой роты Павел Суковенко и 25-летний прапорщик Артур Вирбал.

Среди 7 пострадавших – сержанты Евгений Барановский, Егор Скуратович и Антон Вежевич. В зал в наручниках их доставляли конвоиры. Молодых людей уже третий месяц судят за доведение до самоубийства Александра Коржича. Кстати, сами пострадавшие себя таковыми не считают и просили суд не наказывать строго обвиняемых.

НМ, КА/АА, belsat.eu, фото Ирина Ареховская/ Belsat.eu

Новостная лента