РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом


Сегодня в Минске руководство Русской православной церкви решает, разрывать ли контакты с Константинополем. В Московском патриархате считают, что Константинопольский Вселенский собор напал на православие в Беларуси и России. А всё потому, что в Константинополе, то есть в Стамбуле, согласились дать украинской православной церкви независимость от Москвы.

Патриарх Кирилл прилетел в Минск в субботу – беларусским государственным вип-бортом. Провёл несколько церковных и светских мероприятий с участием российского посла и беларусских чиновников, встретился с Александром Лукашенко и открыл заседание Святого синода. Всё это в тревожной атмосфере противостояния с Константинопольским Вселенским патриархатом.

«Это будет ответ Константинопольской церкви и сигнал всему мировому православию о позиции Русской православной церкви, основанной на правде Божией и на приверженности исторической истине», – сказал Александр Волков пресс-секретарь Патриарха Кирилла.

Кирилл был настолько занят, что на все служения подъезжал машиной к самому входу, и не общался с толпами верующих. Минскому священнику Александру Шрамко, который в интернет-блоге выразил сожаление о таком поведении начальства, в наказание за вольнодумство запретили служение, но пока устно.

«Запреты бывают разные, с разными сроками и условиями. Бывает, что надо нести какое-либо послушание, а бывает, что и с выходом из штата, как у меня уже было», – сказал Александр Шрамко, священник Свято-Михайловского прихода из Минска.

Причина нервозности Патриарха и его подчинённых – Константинопольский патриархат, который отменил прежнее решение РПЦ об анафеме Филарета, ныне главы Киевского патриархата Украинской православной церкви, а также Константинополь обещал представить украинской церкви автокефалию, что значит независимость от Москвы. Теперь киевский патриарх Филарет пообещал объединить все православные церкви в Украине в одну, независимую. В том числе и приходы Московского патриархата РПЦ в Украине, которые добровольно решат присоединиться. Патриарха поддерживает государство в лице Петра Порошенко.

«Как только увидите людей, которые призывают взять силой лавру, монастырь или храм – знайте, это московская агентура! И мы не позволим Кремлю разжечь религиозную войну», – Пётр Порошенко.

Автокефалия украинской церкви – вопрос геополитики, а не только религии, заявил Пётр Порошенко в воскресенье на молебне за автокефалию в центре Киева. И если религия ни при чём, то почему решение Константинополя обсуждает российский Совет Безопасности?

Патриарх Кирилл тоже использовал молебен для жёстких заявлений с цитатой из Евангелия от Матфея.

«Мы знаем, как сегодня непросто на братской украинской земле. Мы знаем, как враг рода человеческого ополчился на Церковь православную, которая проходит через тяжелейшие испытания, но верим, что и врата ада не одолеют Церковь», – сказал Кирилл (Владимир Гундяев), Патриарх Московский, глава РПЦ.

Однако в самой Украине столкновений на религиозной почве нет. Хотя мнения разные.

Жители Одессы:

«Политизирован патриарх Варфоломей и Филарет – самозваный патриах. Они смешивают политику и религию, чтобы использовать в своих интересах».

«Наша страна, а значит и церковь, должна подчиняться нашей украинской церкви! Наша украинская церковь подчиняется Ватикану или Константинополю. Россия – это отдельная история для нас и поэтому я даже комментировать это не хочу».

«Своя независимость, своя валюта, законы. Наверное, то же будет и с церковью, когда будет своя церковь».

Томос – то есть церковный документ об автокефалии – киевский патриархат получит не раньше ноября.

Ярослав Стешик belsat.eu