«Симфоническое взаимодействие». Патриарх Кирилл рассказал о встрече с Лукашенко


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что во время встречи с Александром Лукашенко было достигнуто согласие в обсуждении «самых важных вопросов».

«Сегодня мы о многом говорили: и о том, что касается наших стран, народов, нашей церкви, о международной ситуации. Я могу с глубоким удовлетворением засвидетельствовать не просто высокий уровень согласия, а согласие сторон в обсуждении самых важных вопросов», – сказал патриарх.

Как заявил глава РПЦ, сегодняшнюю продолжительную беседу с Александром Лукашенко можно описать термином «симфоническое взаимодействие» – то есть, когда позиции церкви и власти полностью совпадают.

Во время встречи с членами Священного синода РПЦ и Синода Белорусской православной церкви, состоявшейся после беседы Лукашенко и Кирилла тет-а-тет, глава государства пообещал, что не допустит раскола Церкви в Беларуси.

«Будем делать все для того, чтобы мы укреплялись, – и наше государство, и наш народ, – в этой православной вере. Поэтому я сказал: раскол – это не про нас. И мы сделаем все для того, чтобы сохранить наше единство», – подчеркнул Лукашенко.

  • Патриарх Кирилл прибыл с визитом в Беларусь 13 октября. Сегодня в Минске впервые в истории должно состояться заседание Священного Синода. Ожидается, что на заседании будет обсуждаться возможное получение автокефалии Украинской православной церковью, что категорически осуждает Москва.
  • На прошлой неделе Вселенский патриархат постановил снять анафему с непризнанных Московским патриархатом лидеров Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Константинопольский патриархат отменил акт 1686 года о подчинении Киевской Митрополии Москве и объявил, что может придать Томос – разрешение на автокефалию единой поместной украинской православной церкви. В конфликте между Московским и Константинопольским патриархатом из-за вопроса автокефалии, то есть независимости Украинской православной церкви, белорусская церковь полностью заняла сторону Русского православия.

ИИ/АА, belsat.eu, по информации БелТА

Новостная лента