Поддержка военных авантюр или аннексия? Политолог об отношениях Минска с Москвой


Накануне того, как Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Могилеве, ведущий программы «Разговор дня» Светлана Калинкина задала ряд острых вопросов о двусторонних отношениях политологу Арсению Сивицкому.

В отношениях между Беларусью и Россией – очередной сложный период. Очевидно, что Кремль требует пересмотреть условия альянса между двумя странами и усилить позиции, при которых Москва останется единственным центром притяжения и влияния для Беларуси.

«Очевидно, что для России усиление военно-политической интеграции с Беларусью делается главным приоритетом. Это связано с тем, что кремлевские стратеги серьезно взволнованны теми процессами нормализации отношений между Беларусью и Западом», – высказался Арсений Сивицкий.

Беларусь должна стать союзником России во всех делах, отметил политолог. В том числе в совместных военных операциях по всему миру. В противном случае события могут развиваться в самом нежелательном направлении.

«Нет сомнения, что Кремль как минимум с 2015 года разработал различные сценарии относительно того, как реагировать на вот эти процессы нормализации, на усиление стратегического партнерства с Китаем, которое рассматривается, как даже большая угроза, чем все эти дискуссии и контакты между Минском и Брюсселем или Минском и Вашингтоном», – отметил Арсений Сивицкий.

По его словам, сегодня у Кремля существует три основных плана взаимоотношений с Беларусью. К сожалению, все они не оптимистичны для нашей страны.

Каких именно шагов нужно ждать от соседней страны и чего опасаться – в программе «Разговор дня» со Светланой Калинкиной и политологом Арсением Сивицким.