«Петровым» оказался военный врач из ГРУ. Путин врал, что не знаком с ним


«Да, это наши настоящие имена» говорили Александр Петров и Руслан Боширов только месяц назад в своем интервью. Нет, утверждают журналисты и исследователи и называют свои варианты. Исследовательская группа Bellingcat и издания The Insider, которая ранее заявила, что настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, теперь обнародовала и имя Петрова. Им оказался офицер ГРУ Александр Мишкин.

Боширов-Чепига, Петров-Мишкин – герои одной из самых громких историй 2018 года – отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери – остаются все те же, но теперь с другими именами и известными подробностями своих биографий.

После того, как исследовательской группе Bellingcat удалось установить личность «Боширова», журналисты узнали, что имя второго подозреваемого – Петрова – Александр Мишкин.

«Журналисты The Insider посетили родной город Мишкина и местные жители подтвердили его личность и то, что он получил награду Героя России. Вероятно, у его бабушки есть фотография того, что он получил награду от президента Путина, так что тот факт, что Путин отрицал свое знакомство с ним – явная ложь», – написал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс.

Из полного отчета исследователей следует, что «Петрову-Мишкину» 39 лет, он родился в селе Лойга Архангельской области, получил медицинское образование в военной академии и в настоящее время служит в Главном управлении Генштаба России.

«Мы знаем, что он много путешествовал в период с 2011 по 2014 год в ближнее зарубежье, в такие страны, как Украина, Молдова. Мы знаем, что после 2015 года он часто путешествовал по Западной Европе. Весь этот период под прикрытием. Теперь, когда мы выяснили, что он является военным врачом, мы должны пересмотреть наши выводы. Насчет его маршрута, потому что это может объяснить или раскрыть их операции по всей Европе», – говорит сотрудник Bellingcat Кристо Грозев.

О том, что Петров на самом деле может быть Мишкиным написала и британская газета Daily Telegraph в своем собственном отчете, опубликованном 8 октября.

Но у россиян остаются сомнения насчет того, были ли так называемые «Боширов» и «Петров» – сотрудниками ГРУ.

«Туристы. Почему? Ну разве будут профессионалы так делать? Обычные люди».

«Дело белыми нитками шито.Конечно, никто никого не травил, смешно это. Наша разведка так не работает, однозначно».

«Честно сказать, не вникал особо, но мне кажется, что они наши – сотрудники. Кажется отмазываются наши власти глупо».

«Мне ближе версия, что они сотрудники ГРУ. Потому что я видел всякие доказательства. Что у них нашли чеки. И то, что у них были штампы в паспортах. Возможно, я ошибаюсь, но это то, что я слышала».

Чеки нашли не у Чепиги и Мишкина, но также у сотрудников ГРУ, связанных уже со скандалом в Нидерландах. Как утверждает журналист-расследователь Сергей Канев, серия провалов внешней разведки, в том числе в Нидерландах, – результат некомпетентности сотрудников спецслужб.

«Мой источник прямо сказал – идиоты. Повсеместно нарушались служебные инструкции, между собой офицеры разговаривали открытым текстом по номерам, зарегистрированные в столичном регионе, вовремя не вычислили наружку. Полный непрофессионализм», – говорит журналист Сергей Канев.

Такие проступки становятся зацепками для журналистов, которые сообщают все новые подробности о личностях работников спецслужб. Кремль пока отказывается

комментировать любые журналистские расследования.

«Оперировать информацией, которые поступают по каналам СМИ, мы не можем и, тем более, и тем более мы не будем вторгаться в какие-то объяснения, разъяснения и комментарии, которые вбрасываются через СМИ», – заявил Дмитрий Песков.

В свою очередь, лондонская полиция: как сообщает Рейтер, не комментирует информацию насчет новых имен Боширова и Петрова, но отмечает, что уверенны в том, что мужчины использовали псевдонимы.

Светлана Овчарова belsat.eu