«Любил техно». Второй подозреваемый в отравлении Скрипалей в молодости был диджеем


Би-би-си обнародовала подробности биографии Александра Мишкина, которого международная группа следователей журналистов считает офицером ГРУ, связанным с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль.

Предполагаемое настоящее имя «бизнесмена» и «туриста» «Александра Петрова», который в марте посетил Солсбери – Александр Мишкин – вечером 8 октября падало издание Bellingcat.

Второй подозреваемый в отравлении Скрипалей, согласно расследованию, является военным врачом и сотрудникам Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России (ныне – ГРУ).

Мишкин родился в 1979 году в Лойге, маленькой деревне в Архангельской области. Ближайший крупный город – Котлас – в 110 километрах. Шоссейных дорог с твердым покрытием в деревне нет, добраться до Лойги можно только по железной дороге, зимой – по замерзших реках.

«Учился хорошо, любил техно»

Мишкина на фотографиях с его паспорта и с британской визы узнали жители Лойги Николай Тулинов и Денис Краснов. Последний учился с Мишкиным в одной школе.

«Он старше на два класса был, – рассказал Би-би-си Денис Краснов. – Ну не совсем близко общались, жили мы на противоположных сторонах поселка, просто в то время хорошо знали друг друга. Но компании разные были у нас с ним», – вспомнил Краснов.

В школе Александр Мишкин учился хорошо, «на четыре и пять», но закончил ее без медали.

Со времен, когда Мишкин и Краснов учились в школе, количество жителей и так небольшой Лойги сократилось еще сильнее.

«В наше время население было где-то 3500-3700 человек, сейчас вроде около 900», – сказал Краснов.

По словам Краснова, в школьные годы Мишкин увлекался игровыми приставками и музыкой.

«В то время приставки игровые были, Sega, – вспоминает Краснов. – Дискотеки вел в поселке. Больше на западную [музыку] уклон был у него. Mo-Do [итальянский ди-джей], E-Type [шведский поп-музыкант], короче, техно», – говорит Краснов.

По его словам, Мишкин немного играл на гитаре, но «не публично».

Мишкин жил в Лойге с родителями и младшей сестрой Марией. Родители – Евгений и Татьяна Мишкины – поженились в 1978 году в Лойге.

«Мама у него не помню, где работала, а отец в конторе в леспромхозе работал», – пояснил Краснов.

Журналисты выяснили, что отец Мишкина работал в местных лесозаготовительных предприятиях, а некоторое время был директором «Ломовацкого леспромхоза» и владел небольшими частями в компаниях «Вологдалес» и «Древэксперт». В июле ему исполнилось 63 года.

В местном предприятии «Ломоватка-лес» работала и мать Мишкина (по крайней мере, до 2007 года).

Согласно со страницей его матери в «Одноклассниках», не исключено, что у Александра Мишкина может быть дочь.

Журналисты выяснили, что после школы Мишкин служил в армии – в военной разведке в Мурманской области. Вероятно, в том же году или позже он поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

ВМА – основной российский центр профессиональной подготовки военных врачей. В академии шесть факультетов подготовки военнослужащих и один факультет подготовки и совершенствования гражданских врачей.

Во время учебы в ВМА на Мишкина обратили внимание представители ГРУ.

«Вроде в Москве живет»

В 2007-м Мишкин был зарегистрирован в доме 12 на улице Академика Лебедева в Петербурге.

«Лет 15 я его уже не видел, он вроде в Москве живет», – рассказал Краснов.

Уже в первой половине 2010-х Мишкин прописался на Хорошевском шоссе в Москве, где располагается штаб-квартира ГРУ. Bellingcat падает, что Мишкин переехал в Москву не позднее 2010 года.

Еще один герой?

Краснов также утверждает, что около 10 лет назад Мишкин «получил героя России»: «Просто тогда многие говорили об этом». Би-би-си не располагает официальным подтверждением этой информации, на портале правовой информации указа президента о награждении Александра Мишкина найти не удалось.

Ранее выяснилось, что звание Героя России получил Анатолий Чепига, который предположительно ездил в Солсберы под именем Руслана Боширава.

В заявке на получение нового паспорта (на фамилию Петров) Мишкин указал адрес в московском районе Чертаново, выяснила Би-би-си. Но, по сведениям Росреестра, по этому адресу жил совсем другой Петров. Тем не менее, нынешняя владелица квартиры в течение нескольких лет получала штрафы за нарушение правил дорожного движения на имя Александра Петрова.

Bellingcat и The Insider утверждают, что Мишкин участвовал в спецоперациях в Украине, в Приднестровье и в Западной Европе.

Сегодня авторы расследования опубликуют полный доклад о проведенном следствии.

ДД/АА

Новостная лента