Против протестующих в Ингушетии власти мобилизуют военных


Парламент республики Ингушетия принял закон об установлении границ между Ингушетией и Чечней. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Такое решение стало причиной протестов местных граждан, которые утверждают: власти не имели права принимать такое решение без референдума. В столице Республики Ингушетия – городе Магас, на улицы вышли несколько тысяч человек. Выстрелы в воздух прозвучали, когда к протестующим попытался выйти глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Люди недовольны двумя вещами. Во-первых, власть взяла на себя полномочия, которые она не имела права брать, а второе – народ не был информирован», – объясняет Магомед Оздоев, член коллегии экспертного клуба «КавказPro».

Местные жители протестуют против подписанного главной Чечни и Ингушетии соглашения об установлении административной границы между двумя субъектами. Лидеры республик подчеркивают, речь идет о нежилых территориях и у сторон нет претензий друг к другу.

«Для тех, кто считает, что мы уступили исторические земли, надо объяснять: не мы, не наша братская республика никому ничего не уступили. Мы пошли как было установлено в 90-х годах», – заявил 29 сентября глава Ингушетии Юную-Бек Евкуров.

«Пусть обращаются к федеральному центру, не к Евкурову, не к Кадырову, если не верят. Это решение принято, подписано соглашение, хотите вы или не хотите, господа чеченцы и ингуши. Мы примем закон. Я думаю, в Ингушетии парламент примет закон. Там абсолютно никаких проблем нет», – подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров в своем выступлении, перевод которого сделал корреспондент «Кавказского узла».

Сегодня, как заявил глава Ингушетии, местный парламент проголосовал за.

«Сегодня Парламент большинством голосов принял закон об установлении границ между Ингушетией и Чечней. Принятое решение соответствует интересам НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ, интересам ее мирного существования и добрососедства. (…) Советую всем, кто считает, что земля продана, населенные пункты отданы, не совершать марши несогласных и автопробеги, а проехать и пройтись вдоль границы, убедиться, что они остались такими, какими были в 90-е», – написал Евкуров на своей странице в Instagram.

Но слова лидера республики не убедили протестующих. Тем более, что ингушские депутаты заявили о фальсификации голосования.

«В СМИ появилась новость, что ингушский парламент проголосовал за это соглашение и ратифицировал его – 17 против 8 голосов. В то же время, сейчас на митинге организаторы митинга заявляют, что депутаты – 15 человек – заявили, что они голосовали против», – рассказывает Магомед Оздоев.

Ранее Конституционный суд региона постановил, что соглашение должно быть вынесено на голосование на референдуме.

На данный момент точно неизвестно, о каких территориях идет речь в соглашении. Но в сети появились карты, согласно которым, обмен не является равноценным.

«Есть черновики, которые попали в сеть и документ с таблицами, описывающий картографическую составляющую этого соглашения. И активисты сами составили такую интерактивную карту. (…) Речь шла о 17-20 тысяч га, сейчас все приближается к 40 тысячам га», – отмечает Оздоев.

Организаторы протестов в столице республики уже объявили акцию бессрочной. В СМИ начала появляться информация о мобилизации военных сил для возможного разгона митинга.

Светлана Овчарова, «Белсат»