В Украине идет еще одна война – уличная. Активистов расстреливают в упор


В Одессе в упор расстреляли активиста. С начала года это уже пятое нападение на общественных деятелей города, а в целом по Украине таких случаев около сорока.

Полицейские силой выводят из одесской больницы представителей грузинской диаспоры. Они пришли поддержать своего земляка. Во время допроса ему стало плохо, и он очутился на больничной койке. Его и ещё двоих жителей Грузии обвиняют в попытке застрелить местного активиста Олега Михайлика. По странной случайности, раненого активиста лечат в этой же больнице. Адвокат подозреваемого Владимир Поярков причастность жителей Грузии к нападению отрицает. Говорит, что их мобильные телефоны засекли в зоне, где было совершено покушение:

«В данном зонинге находилось тысяч 15-20 абонентов, не меньше! То есть, исходя из такой логики, сейчас можно подозревать кого угодно»!

Тем временем, следователи озвучивают пять версий покушения. Олег Михайлик, известный в Одессе общественный деятель, выступал с критикой местных властей, часто присутствовал на митингах и протестных акциях, организованных проукраинскими активистами. Помимо прочего, Михайлик был инвестором жилого комплекса-«долгостроя» «Золотой Берег». Он активно участвовал в имущественном конфликте местного авторынка «Успех».

«Первая версия – связана с общественной деятельностью, вторая – с проблематикой по «Золотому берегу», третья связана с «Успехом», четвёртая – личностные взаимоотношения и пятая – неустановленными лицами из хулиганских побуждений», – комментирует ситуацию Дмитрий Головин, начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Активисты, друзья и коллеги Михайлика собрались у здания областного управления полиции. Они потребовали уволить Головина. Кроме того, у них есть своя версия нападения на Михайлика:

«Он единственный из одесских политических деятелей, активистов, который сказал: «”Я готов идти на выборы. Я готов стать мэром этого города и взять на себя ответственность за этот город”», – рассказывает гражданский активист Игорь Бычков.

Активисты недовольны работой силовиков и по другим покушениям. По их словам, до конца не доведено ни одно из открытых уголовных производств.

«В отдельных случаях нашли каких-то исполнителей, но ни в одном случае не нашли заказчика», – говорит Бычков.

С начала года это уже пятый случай нападения на активистов Одессы. Например, в конце мая экс-лидер местной ячейки «Правого Сектора» Сергей Стерненко был ранен при нападении на него, однако сам убил нападавшего ножом. Ранее на него было совершено ещё два покушения. А через несколько недель на другого активиста, Виталия Устименко, напали возле работы.

Нападавших на Виталия Устименко также задержали, их судят. А вот заказчиков ни по одному из открытых уголовных производств до сих пор не нашли. С начала года в целом в стране, по данным украинских СМИ, нападениям подверглись около сорока гражданских активистов.

Всеволод Ананьев, belsat.eu