30 секунд свободы между арестами: зачем снова задержали Навального

Лидер российской оппозиции вышел из спецприемника и… снова оказался в нем. Все потому, что Кремль еще не завершил пенсионную реформу и по-прежнему боится протестов.

Алексея Навального освободили сегодня после 30 суток ареста. На свободе он пробыл 30 секунд.

Столько времени понадобилось полицейским, чтобы снова задержать оппозиционера и отвезти его в один из московских полицейских участков. Там он услышал обвинения в нарушении порядка проведения митингов, «которые повлекли за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу».

Навальному грозит штраф до 300 000 рублей и 20 суток ареста. Полиция считает, что, сидя последний месяц в заключении (за организацию протестов в январе и призыв к бойкоту парламентских выборов), он призывал на демонстрации против пенсионной реформы 9 сентября. Тогда многочисленные митинги прошли во многих городах России. Полиция жестоко подавила их и задержала тысячу участников.

Вот так
Несогласный? Пройдёмте! Задержаны несовершеннолетние, старики, журналисты
2018.09.10 20:00

У преследования Навального простая цель. Речь идет о том, чтобы изолировать его от оппозиционных структур и осуществить пенсионную реформу как можно скорее в рамках формального законодательного процесса.

Страх перед бунтом

Сразу после очередного задержания Навального российская Госдума начала работу над поправками к пенсионной реформе. Не абы какими поправками, а объявленными в выступлении Владимира Путина 29 августа.

ВИДЕО
«Чем позже, тем жестче»: Путин сформулировал, почему откладывать пенсионную реформу больше нельзя
2018.08.29 14:14

«Дебаты и голосование в Думе играют важную роль – они должны создать впечатление открытости обсуждения и направить эмоции россиян, к примеру, когда реформу будут критиковать коммунисты, то есть системная оппозиция, – говорит Олег Кашин, публицист Эха Москвы, и добавляет: Но, конечно, это только хорошо срежиссированный спектакль».

Реальные эмоции кипят в другом месте. На улицах. Именно там, сначала в июне и июле, а в последний раз 9 сентября прошли многочисленные демонстрации против пенсионной реформы. Согласно опросам, ее не поддерживает 70% россиян.

Вот так
Пенсионная реформа: более половины россиян готовы протестовать
2018.09.03 20:48

Манифестации оказались проблемой для властей. Они были значительными и хорошо организованными, несмотря на то, что Путин объявил об изменениях в реформе.

Косметические изменения и очевидные уступки должны были снизить накал страстей. Помочь в этом должна была телепропаганда и демонстрация Путина, как лидера, заботящегося о судьбе простых людей.

Мнения
Российское телевидение сделало специальную еженедельную программу о… Владимире Путине
2018.09.04 20:34

Третий элемент спасательного плана Кремля – ​​нападение на оппозицию и создание образа демонстрантов, как опасных хулиганов и бандитов на службе внешних врагов из Америки. Вот почему, когда на улицах гремели протесты, Навальный сидел за решеткой. В то время, когда оппозиционер не мог отреагировать, глава Росгвардии Виктор Золотов напал на него в видеобращении, опубликованном в интернете, обвиняя его в действиях на заказ США.

Мнения
У телохранителя Путина сдают нервы, и это не сулит ничего хорошего российской оппозиции
2018.09.12 18:57

Как разрядить обстановку?

Социальные протесты в России эпохи Владимира Путина носят специфический характер. Они обычно относятся к конкретным социальным группам или жителям конкретных городов и регионов. Так было с массовыми и очень эмоциональными протестами пенсионеров в 2005 году. Тогда власти ликвидировали льготы для пенсионеров, введя вместо них денежные надбавки к пенсиям.

Только для пенсионеров они были невыгодными. Тогда полиция жестоко разогнала протесты. Рейтинг Путина обвалился второй раз в истории с рекордных 84% до 48% (первый обвал произошел после трагедии подводной лодки «Курск»). Однако снижение популярности было недолгим. А протесты пенсионеров быстро затихли после ряда социальных обещаний и благодаря хорошей экономической ситуации.

Протесты против мусорных свалок в Волоколамске и других городах носили жестокий, но недолгий характер. Источник: og.ru

Следующие протесты вспыхнули во время финансового кризиса в 2008-2009 годах. Но они носили локальный характер: касались, например, крупных заводов и зависящих от них городов. В свою очередь отраслевые протесты, такие как демонстрации водителей грузовиков в 2015 году, были успешно погашены властями.

«В России такие протесты вспыхивают спонтанно, они очень эмоциональны, даже истеричны, но быстро сгорают, а власть знает, как их направлять», – говорит Олег Кашин.

Ситуация была похожа на недавние внезапные протесты против мусорных свалок под Москвой. Отравляющие химические отходы вывели отчаявшихся жителей на улицы. Однако, как и многие другие подобные бунты, они носили локальный характер и касались конкретного вопроса. Они не были направлены против системы и власти в целом.

Вот так
Жители Волоколамска протестуют против «мусорного Чернобыля»
2018.03.22 18:58

С нынешними пенсионными протестами иначе. Путин зафиксировал падение популярности до 42%, самое значительное после эйфории от оккупации украинского Крыма. Во-первых, нынешние протесты касаются будущего большинства россиян. Во-вторых, несистемная оппозиция пытается придать им организованный характер и направить против власти.

Навальный стремится показать, что увеличение пенсионного возраста не является случайностью в работе Владимира Путина. Это – результат коррумпированности системы, использующей россиян. Поэтому власти, арестовывающие Навального и его приверженцев, а также жестоко подавляющие демонстрации, пытаются взять инициативу на себя. И доказать обычным россиянам обратное: мол, Кремль заботится о них, а нарушители спокойствия от оппозиции вмешиваются в осуществление необходимых реформ.

Михал Кацевич/ЛБ, belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента