Российские военные выдали новую версию о сбитом «Боинге». Это уже фейк №7?


Министерство обороны России объявило, что ракету зенитного комплекса «Бук», которой, по версии международных следователей, сбил рейс MH17, в 1986 году отправили в Украину.

В соответствии с показанными документами, 29 декабря 1986 года ракету отправили в военную часть, расположенную в Прикарпатском военном округе. Российская сторона утверждает, теперь эта часть существует как 223-й зенитный ракетный полк Украины.

«Ракета принадлежит Вооруженным силам Украины, и на территорию России не возвращалась», – заявил руководитель Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России, генерал-лейтенант Николай Паршин.

Российское ведомство также утверждает, что видеозаписи, на которых показана транспортировка комплекса «Бук» по территории Украины, были сфальсифицированы. Военные утверждают, что в видео нарушен принцип перспективы и распространения света – мол, изображение «Бука» вклеили в видео.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков также представил аудиозапись, на которой, по его словам, украинские военные в 2016 году (через два года после крушения «Боинга») обсуждают настройку радиолокационной станции и опасаются повторения ситуации с катастрофой MH17.

По мнению россиян, голос на пленке принадлежит украинскому полковнику Руслану Гринчаку, который до 2015 года возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду. Ее радиолокационные станции контролировали воздушное пространство над Донбассом.

В записи не идет речь о катастрофе, но, по мнению Конашенкова, фраза Гринчака «о новом малайзийском Боинге» говорит о причастности полковника к происшествию.

Преступление и шесть российских фейков

Пророссийский сепаратист рядом с остатками «Боинга»

17 июля 2014 года над украинской территорией недалеко от границы с Россией был сбит самолет «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находилось 298 человек.

Международная следственная группа в крушении самолета обвинила Россию. Следователи обнаружили, что ракетный комплекс «Бук», с которого сбили лайнер, привезли в Украину из курской воинской части, а потом вывезли обратно в Россию.

Российские власти последовательно отрицают, что малайзийский «Боинг» сбил российский «Бук». А у украинских сепаратистов, по заявлению Москвы, нет оружия, которое бы позволило сбивать такие высокие цели. Уже в первые часы после падения самолета в российских СМИ начали появляться более или менее конспирологические теории о том, что было причиной катастрофы.

Испанский диспетчер

Уже в день катастрофы страница «Russia Today» опубликовала корреспонденцию в «Твиттере» «испанского диспетчера» в Киеве о том, что за несколько минут до крушения «Боинга» рядом с ним были замечены украинские военные самолеты.

Сообщение подхватили другие российские СМИ. Вскоре аккаунт «диспетчера» признали фейком и заблокировали.

Самолет Путина

Еще одной версией, которая получила большое распространение в российских СМИ, стала теория, что возможной целью ракеты, которая сбила «Боинг», был борт президента России, который возвращался из латиноамериканского турне.

Мертвые пассажиры

Некоторые СМИ со ссылкой на «очевидцев» и одного из тогдашних лидеров сепаратистов Игоря Стрелкова сообщали, что пассажиры «Боинга» были мертвы еще до падения.

«Украинский “Бук”

21 июля 2014 года российские государственные телеканалы заявили, что, по данным российских военных, группировка украинских зенитных комплексов «Бук» накануне трагедии появилась в Донецкой области и вскоре после нее исчезла.

Бомба на борту

29 июля 2014 года телеканал «LifeNews» сообщил, что на борту «Боинга» взорвалась бомба.

«Я практически уверен, что самолет был уничтожен изнутри, и это была спецоперация», – заявил тогда в эфире телеканала эксперт федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Сергей Соколов.

Фотография со спутника

Фейковая фотография как доказательство вины Украины

В ноябре 2014-го версию об украинском «Буке» сменила новая – о ракете «воздух-воздух»

Ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев заявил, что в распоряжении «Первого канала» оказался сенсационный снимок, предположительно сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийский «Боинга» над Украиной. «На фотографии, – отметил ведущий, – отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла «истребителя «МиГ-29» прямо в кабину летчиков».

Российский блогер Илья Варламов пришел к выводу, что снимок фейковый

ДД/ТП

Новостная лента