Увольнение на опережение: предприятия избавляются от «предпенсионеров» Путина


Госдума приняла в первом чтении закон об уголовной ответственности за увольнение возрастных работников. Парламентарии решили поддержать Владимира Путина и озвученное им (29 августа 2018 года) в телеобращении к народу предложение защитить интересы так называемых «предпенсионеров». То есть тех людей, чей возраст позволял им рассчитывать в ближайшие 5 лет на выход на заслуженный отдых. Но после реформы уже не позволит.

За увольнение или отказ в приеме на работу этой новой, придуманной президентом, категории граждан нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов. В Уголовный Кодекс РФ будет специально внесена новая статья.

ВИДЕО
«Чем позже, тем жестче»: Путин сформулировал, почему откладывать пенсионную реформу больше нельзя
2018.08.29 14:14

«Мы Вам (не?) перезвоним»

Однако бизнес-сообщество категорически против таких мер. Да и сами пенсионеры прекрасно понимают, что защитить их закон вряд ли сможет. Всегда есть лазейки – например, начинать увольнять за полгода до наступления того самого исконного ПРЕДпенсионного возраста. А при приеме на работу, узнав у претендента на должность его возраст, использовать коронное «Мы Вам перезвоним». Нет в российском Трудовом кодексе статьи, по которой работодатель обязан указать причину отказа. Зато есть другая статья – статья 3 ТК РФ«Запрещение дискриминации в сфере труда», а именно:

«Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Фото
Правительство – в отставку, Путина – на пенсию! Репортаж с протестов в Москве
2018.09.02 17:16

Очень хорошая статья ТК РФ и очень мало связанная с реальностью, в которой национальность, пол, наличие маленьких детей или преклонный возраст делают ваши шансы на получение хорошей должности ничтожными, практически стремящимися к нулю. При этом доказать факт дискриминации при приеме на работу удается единицам. Сомнительно, чтобы новый законопроект в защиту более узкой прослойки общества, а именно «предпенсионеров» оказался более эффективным.

Неприкасаемые и опасные

И все же бизнес нового закона боится. Он означает новые проверки, новые обязательства, новые претензии от возрастных работников и новые возможные обвинения в дискриминации по возрасту. По сути все сотрудники возрастной категории 50+ становятся для предприятия потенциальным балластом, если они не уволят их заранее и загодя, то как минимум на 5 лет те станут такой же неприкасаемой кастой, как работники-инвалиды.

Мнения
У Владимира Путина проблема: россияне не купились на его версию пенсионной реформы и злятся все сильнее
2018.09.10 18:14

Есть риск, что многие организации захотят сработать на опережение и уволить всех своих предпенсионеров до вступления в силу закона об их защите.

Так Свердловскую область встряхнула новость о массовых сокращениях возрастных сотрудников на крупном екатеринбургском заводе «Уралэлектротяжмаш». Один из работников сообщил, что уволить планируют в основном мужчин в возрасте около 55 лет, а взамен им предложили получить зарплату за 2 месяца вперед. Руководство завода информацию о сокращениях отрицает, а профсоюза у предприятия нет уже 12 лет, ячейку ликвидировали. Так что защищать пожилых рабочих кроме Путина и Госдумы, пожалуй, и некому. Это если успеют. Пока законопроект принят лишь в первом чтении.

Ну а в соцсетях на случай безработицы «предпенсионеры» нашли интересный способ заработать.

Елена Гордиенко, belsat.eu

Новостная лента