Защитники Куропат собрались, чтобы решить, что делать дальше. Смотрите стрим


На площадке перед рестораном «Поедем поедим» собрались активисты, которые более 100 дней несли Куропатскую стражу, чтобы подытожить ее результаты и обсудить будущие действия.

На собрании присутствуют десятки человек. Среди участников – активистки Ольга Николайчик, Нина Багинская, Наталья Горячко, художник Алесь Марочкин, журналист Денис Ивашин, политик Виталий Рымашевский и другие.

Сопредседател БХД Виталий Рымашевский заявляет, что стража продолжится, даже если власти посадят всех защитников Куропат. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

Участники собрания выступают с речами и принимают запись желающих нести Куропатскую стражу на последующие дни.

Оперативную съемку с собрания ведут несколько человек в штатском.

«Мы стоим здесь, чтобы спецслужбы, которые приходят сюда с камерами, не взяли наганы и не начали стрелять в людей», – сказал сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский.

 

По словам оппозиционера, участвовать в Куропатской страже нужно, чтобы спецслужбы вместо камер не взяли наганы и не начали стрелять в людей. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

«Мы должны передавать знания об этом следующим поколениям. Если последующие поколения будут знать правду о нашей истории, тогда мы будем иметь солидарность, взаимопонимание и силу», – заявил режиссер Валерий Мазынский.

«Призываю всех встать на защиту Куропат», – добавил Денис Ивашин.

Собрание защитников Куропат 9 сентября 2018 года. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

Куропатская стража длится с начала июня. Активисты стоят у ворот ресторана «Поедем поедим» и требуют его закрытия, так как в 50 метрах от увеселительного заведения находится место сталинских расстрелов – урочище Куропаты.

ДД/ТП

Новостная лента