Российское телевидение сделало специальную еженедельную программу о... Владимире Путине

Программа «Москва. Кремль. Путин» рассказывает о том, какой замечательный президент. В России начинается новый виток культа личности, в рамках него Путина показывают как добросердечного отца народа и друга простого человека.

Программу ведет Владимир Соловьев, один из самых известных тележурналистов. Всегда верный Кремлю. Его коллеги Михаил Леонтьев и Дмитрий Киселев уже получили награды за верность. Один из них вошел в состав нефтяной компании «Роснефть», другой стал директором государственной медиакомпании «Россия сегодня».

Соловьев также очень старается выслужиться. В воскресенье на телеканале «Россия 1» вышла его собственная, часовая программа под названием «Москва, Кремль, Путин». Хотя эту программу следует назвать «Путин, Путин, Путин». Потому что он говорит только о том, что сделал президент России на прошлой неделе, каковы его заслуги перед народом, сколько он совершил поездок, и какой он замечательный. Программа побила прежние рекорды пропагандистского культа Владимира Путина. И является знаком, что российские власти переходят в стадию консолидации вокруг президента…

Путин любит детей

В первой части программы есть сцена, в которой Путин подходит к группе жителей Омска и по-дружески похлопывает ребенка у мамы на руках, а потом беседует с жителями. Дети приносят школьные дневники Путину с портретом… Путина для подписи. Президент охотно подписывает свои фотографии. В дальнейшей части программы пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорит, что Путин любит не только детей – он вообще любит людей. Просто. Президента так снимают, что не видно телохранителей и сопровождающих его чиновников. Только Путин и народ. И такова главная цель, чтобы показать президента как друга народа.

В другой сцене он выслушивает жалобы кузбасских шахтеров о нехватке жилья для молодежи. Путин просит номер телефона одного из шахтеров. Приказывает записать его губернатору области. Президент уже по дороге к своему лимузину вдруг оборачивается, чтобы посмотреть, записал ли губернатор номер.

Владимир Соловьев, ведущий «Шоу Путина», не скупится на лесть для президента

В студии ведущий Соловьев объясняет, что президент наверняка не забудет о квартире для шахтера, он позвонит через некоторое время и проверит, сдержал ли губернатор обещание. Программа последовательно рисует Путина заботливым отцом для простых россиян. Пропаганда всегда так делала. Но в новой программе делает это в турбо-версии. Несколько раз повторяется фраза: Путин – народный президент, близкий людям. Соловьв убеждает: у Путина отличная память, поэтому он не забудет о шахтере. В целом, программа показывает президента как сверхчеловека. Ведущий хвалит его физическую форму.

– Как он выдерживает все эти поездки, встречи, а еще ходит в горы, плавает и тренируется, – ​​растекается с восторгом Соловьев.

Но ведущий обеспокоен безопасностью своего героя. Когда в кадре показался Путин, который ходит по Алтайским горам, Соловев обеспокоился, была ли у президента соответствующая охрана.

– Ну, конечно же есть, не может же он ходить по диким горам без защиты, ведь медведь мог бы не признать президента, – сказал в ответ представитель Кремля Дмитрий Песков.

Отпуску Путина была посвящена концовка программы. Даже рассказывая об отпуске президента, ведущий подчеркнул, что у их лидера есть соответствующие средства коммуникации, и даже во время путешествия в горах, он непрестанно следит за безопасностью России…

Народный царь

Первый выпуск программы не случайно вышел в эфир именно сейчас. Несколькими днями ранее Владимир Путин объявил об изменении пенсионной реформы. Реформа не пользуется популярностью среди россиян. Она подняла тысячи на демонстрации против планов повышения пенсионного возраста. Это был удар для власти, которая не ожидала такого сопротивления. Кроме того, рейтинг популярности Путина упал.

Именно поэтому президент выступил с инициативой реформы в «легкой» версии. Немного снизил пенсионный возраст для женщин и обещал социальную помощь, но принципиально реформа не сильно изменилась относительно будущих пенсионеров.

Однако телевизионная пропаганда уже начала формировать образ Путина как ответственного лидера, который заботится о простых россиянах. В отличие от бессердечных либералов, он понимает простых россиян. Таков месседж. Кроме того, в последние годы Кремлю слабо удалось укрепить электорат вокруг партий (партия власти «Единая Россия») или общественных организаций (не прижился «Народный фронт» или молодежные организации).

Время от времени кремлевские политические технологи также напоминают элитам власти, то есть армии чиновников, что есть только один правитель. И не стоит создавать группировки, нарушающие монолит власти. Чаще всего Кремль усиливает пропагандистский месседж о том, что лидер только один, перед выборами или в трудные для России моменты. Сегодняшние проблемы в экономике скорее всего снова являются причиной построения культа Путина.

Почти половина времени программа Соловьева была посвящена объяснению, почему Путин должен провести пенсионную реформу. И что он делает это с болью в сердце, но в то же время он понимает простых людей, что они мечтают о выходе на пенсию после многих лет тяжелой работы.

Неизвестно, дойдут ли аргументы Путина до россиян. Согласно последним исследованиям «Левада-центра», до 77 % россиян хотят сохранить существующие правила выхода на пенсию. А рекордные в истории 53% заявляет о готовности участвовать в уличных протестах против реформы. В ответ Путин объявил косметические изменения в реформе. А телевизионная пропаганда выпустила программу о Путине.

Mихал Кацевич/ТП, belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента