Трамп грозит, Путин бомбит: будет ли обострение в Сирии


Правительственные войска Сирии вместе с союзниками готовят наступление на Идлиб – последний крупный оплот сирийской оппозиции. Дональд Трамп предостерегает Асада и его союзников.

«Русские и иранцы совершили бы серьезную гуманитарную ошибку, если бы приняли участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не позвольте этому случиться!» – написал Трамп в своем твиттер-аккаунте.

Угроза или риторическое предостережение? В период военной кампании в Сирии между Россией и США неоднократно накалялась обстановка, и различные эксперты говорили о возможности прямого столкновения, а некоторые даже пугали новой мировой войной, которая начнется именно в Сирии.

После появления информации о том, что Россия, Иран и Башар Асад готовят наступление на позиции антиправительственных сил в Идлиб, спецпредставитель ООН Стефан Де Мистура призвал проасадовский блок стран воздержаться от эскалации конфликта, так как «это может привести к большой буре и трагическим последствиям, которые выйдут за пределы самой Сирии«.

Однако, как утверждают некоторые эксперты, международное обострение может произойти только при активном вмешательстве в ситуацию США. А этого ожидать не стоит – уверен российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр:

«Заявление Трампа по Идлибу это не военная угроза. То есть из того, о чем можно судить по объявленному, вмешиваться в ситуацию Америка не будет. Трамп неоднократно говорил, что Америка должна вывести свои войска из Сирии и больше не участовать в этом конфликте».

О необходимости выхода говорил и Владимир Путин. И даже в декабре прошлого года объявил о выводе войск из Сирии, однако до сих пор российские военные продолжают кампанию, потому что по мнению президента России «угроза терроризма в целом еще высока».

Используя этот аргумент, блок стран, поддерживающий Башара Асада планирует уже в эту пятницу собраться, чтобы решать судьбу Идлиба.

«Во время встречи, которая состоится в Тегеране, в соответствии с соглашениями переговоров в Астане, мы обсудим восстановление в Сирии, а также противостояние остаткам экстремистских и террористических групп», – говорит министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф.

В Кремле уже прокомментировали предостережение Дональда Трампа, назвав подход главы Белого Дома к проблеме не полным и не всеобъемлещим.

«Там (в Идлибе) сформировалось такое гнездо терроризма своеобразное. Многочисленная группа террористов засела. Это подрывает попытки к выводу ситуации к политико-дипломатическому урегулированию. И это представляет серьезную угрозу для наших пунктов временного базирования», – прокомментировал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В число так называемых временных пунктов базирования входит и флотилия ВМС России в Средиземном море. Именно там, на относительно близком расстоянии до Сирии, сейчас проводятся самые масштабные учения ВМФ России за последние 30 лет.

«Флот показывает Путину, что способен действовать эффективно в дальних морях. Это очень важно для флота, который постоянно находится в противостоянии с армией в борьбе за ресурсы», – считает Павел Фельгенгауэр.

Пока же политики планируют встречи и переписываются в соцсетях, военные продолжают кампанию. Сегодня стало известно о российских авиаударах по позициям сирийских антиправительственных сил и жилым кварталам – сообщила правозащитная организация «Syrian Observatory for Human Rights». Были атакованы несколько районов на западе Идлиба и на севере провинции Хама.

Игорь Винявский, belsat.eu

Фотоснимок на заставке к видео Omar Sanadiki/Forum