Пенсионная реформа: более половины россиян готовы протестовать


Более половины россиян, опрошенных социологами Левада-центра, готовы протестовать против повышения пенсионного возраста. Но на протесты выходят не сотни тысяч, а гораздо меньше. В чем причина и кто способен мобилизовать граждан побороться за свои права – разбиралась Маша Макарова.

Российские коммунисты в минувшее воскресенье вывели россиян на «священную войну» против повышения пенсионного возраста. Под звуки «Интернационала» и под знаменами со Сталиным против антинародной реформы протестовали в десятках российских городов – от Владивостока до Москвы.

Но вышло на эти протесты гораздо меньше россиян, чем заявляли организаторы. Даже московский митинг по данным «Белого счетчика» собрал чуть менее 9 тысяч участников. Среди вышедших – пенсионеры, ядерный электорат коммунистов, но встречаются и молодые люди, которым до пенсии все дальше и дальше.

Участник протеста в Москве Павел Тарасов говорит:

«Я всю жизнь выплачиваю деньги в Пенсионный фонд и потом не получаю ничего – таково содержание этой пенсионной реформы. Меня обворовали. Я против. Я не хочу терпеть, когда меня грабят».

Участница акции в Петербурге Ирина Григорьевна делится своим мнением:

«Чтобы массы собирались – этого недостаточно. Должны быть миллионы, как на Западе. Чтобы весь город выходил, но, к сожалению, очень пассивный народ».

Участвовать в протестах готовы 53 процента россиян – говорят социологи независимого Левада-центра. Большую активность декларируют сторонники коммунистов и ЛДПР, ощутимо меньшую – голосующие за партию власти. Но на протестах и половины российского общества не насчитать.

«Граждане не готовы к тому, чтобы выйти на протесты и защищать свои права при использовании уличной демократии. Расчет на то, что настолько сильны протестные настроения, очевидно не оправдается. ((…)) Уровень недовольства, действительно очень высокий и респонденты его обозначают», – отмечает политолог Иван Преображенский.

Но выйти не готовы, потому что не верят, что протесты повлияют на решения властей и не воспринимают коммунистов, как реальную оппозицию. Возможно, больше шансов собрать людей у команды Алексея Навального, которая призывает к протестам в следующее воскресенье. Его аудитории реформа и коснется. Но будет ли результат у новых протестов? Пенсионная реформа сложилась давно и все шаги были просчитаны изначально, говорят эксперты.

«По возрасту женщин, по выходу их на пенсию, планировалось изначально, вот эти три лишние года. Совершенно очевидно, что это планировалось заранее, чтобы устранить это, так сказать, в ходе диалога с обществом», – продолжает Иван Преображенский.

И эксперты, и участники протестов солидарны – никаких послаблений, а уж тем более, отмены пенсионной реформы, не будет, если не будет многомиллионных маршей по всей стране. А россияне, декларируя недовольство властями, к массовым выходам не готовы. Нет веры в изменения, нет чувства безопасности, нет политических сил, к которым хотелось бы присоединиться – перечисляют причины эксперты. А поэтому остается согласиться с главой Кремля, попросившим россиян «отнестись к этому с пониманием».

Маша Макарова, belsat.eu

Фотоснимок на заставке к видео Sergei Karpukhin/ Forum