Путин сделал «поблажку» по пенсионной реформе


Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением о пенсионной реформе. Как и ожидалось, из основных смягчений – пенсионный возраст для женщин повысят не на 8, а на 5 лет. Предложения главы Кремля обойдутся бюджету в 500 миллиардов рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов. О других решения президента и реакциях общества в материале Светланы Овчаровой.

Тянуть нельзя, надо дольше работать. О повышении пенсионного возраста на 5 лет как для мужчин, так и для женщин, сообщил в своем телеобращении президент России Владимир Путин. В законопроекте, который в первом чтении принял парламент, предусматривалось повышение на 8 лет для женщин и на 5 для мужчин. Но…

«В нашей стране особое отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», – объяснил Владимир Путин.

Многие были уверены – такой «лофт» был запланирован сразу.

Из других послаблений: минус год за каждого ребенка для многодетных матерей, запрет увольнять сотрудников за 5 лет до выхода на пенсию и штрафы для работодателей, которые, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, могут достигать 200 тысяч российских рублей или зарплаты за 18 месяцев, сохранение льгот для шахтеров, чернобыльцев, работников химзаводов и коренных народов Севера, надбавка для жителей деревень, снижение стажа для досрочного выхода на пенсию и временное сохранение льгот на недвижимость и землю.

«Деньги из пенсионного фонда бездарно растрачены на всевозможные бездарные авантюры, потому что денег нет, и всем гражданам России придется работать дольше. Это с одной стороны. Он взял на себя ответственность за негатив. С другой стороны, он тут же предложил кучу популистских мер, которые в каком-то смысле уничтожают экономический эффект от того, что он уже предложил», – уверен политолог и публицист Федор Крашенников.

«Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – так президент Путин закончил свое обращение к народу.

«Отнестись к этому с пониманием. Понять и простить!» – иронично добавляют интернет-пользователи. Не обошлось в сети без шуток и об уголовной отвественности, и о призыве стать многодетной матерью.

Несмотря на шутки, повышение возраста остается фактом. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак уже заявил, что партия в ближайшее время подготовит поправки в законопроект о пенсионной реформе, «ориентируясь на позицию главы государства».

«Позиция президента» не стала причиной отмены митингов оппозиции против пенсионной реформы. Коммунистическая партия заявила, что проведет акцию протеста 2 сентября, а оппозиционер Алексей Навальный призывает граждан страны выйти на митинг 9 сентября. Вот только сам политик принять участие в акции не сможет – в конце августа его отправили под административный арест на 30 суток.

Светлана Овчарова, belsat.eu

Фотоснимок на заставке к видео Alexei Druzhinin/Kremlin/ Forum