«Чем позже, тем жестче»: Путин сформулировал, почему откладывать пенсионную реформу больше нельзя


В полдень по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу – по поводу пенсионной реформы. Его мнения, трактовки и, в конце концов, окончательного решения пенсионного вопроса ждали в стране с 16-го июня 2018 года, после того как правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе.

19 июля он был принят парламентом в первом чтении, и Россию захлестнуло волной недовольства. Это и десятки тысяч людей, вышедших на улицы российских городов на митинги протеста 28 июля 2018, и сбор подписей, петиции, обращения… Вряд ли можно было найти другую такую острую тему, способную сплотить и вызвать возмущение практически всех слоев населения страны. На 2-е сентября назначена вторая волна всероссийских акций протеста. И вот накануне случилось то, чего так ждали – Владимир Путин обратился к народу.

Новости
55% россиян полагают, что Путин виноват в росте цен на жизнь
2018.12.13 10:55

Сам формат телеобращения, которое президент использует в последние годы крайне редко, должен был подчеркнуть важность темы и для страны, и для ее руководителя. Чтобы накалить градус ожидания, на телеэкранах запустили обратный отсчет. Страна ждала. В телеэфире появился Владимир Путин. Прямой открытый взгляд и само обращение к людям – не формальное и привычное «дорогие россияне», но достаточно интимное «дорогие друзья» – все это психологически должно было настроить зрителей выслушать своего президента с пониманием. Именно об этом и просил в телеобращении Владимир Путин.

От психологии к голым фактам.

Что нового прозвучало из уст Владимира Путина? Пожалуй главное – пенсионной реформе быть. «Откладывать дальше действительно нельзя», – сказал Путин.

«Это было бы безответственно и может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно всё равно придётся это сделать. Но чем позже, тем жёстче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня».

Какие же «смягчающие механизмы» предложил Владимир Путин в своем обращении? Многие из них были довольно предсказуемы. Недаром представители оппозиции давно указывали на странный новый пенсионный возраст, предложенный в законопроекте для женщин – 63 года. Как раз эти 3 года Путин, как и ожидалось, подарил будущим российским пенсионеркам, и уравнял повышение возрастных рамок: и мужчинам, и женщинам поровну – на 5 лет. Кроме того, сделали скидку многодетным матерям: те, у кого трое детей, смогут выходить на пенсию на три года раньше, у кого четверо – на 4, ну а тех, кто воспитал 5 и более детей, повышение пенсионного возраста и вовсе не коснется.

Среди мужчин в отдельную категорию Путин предложил вывести представителей вредных профессий, малых народов и работников сельского хозяйства.

Немного подсластить хотят пилюлю тем, кому выходить на пенсию предстояло в ближайшие 2 года. Путин предложил: «установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста». Кроме того, он обещал сохранить на переходный период все федеральные льготы, которые несостоявшиеся пенсионеры должны были получить. Такие, например, как налог на недвижимость и землю.

«Мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет» – уточнил Путин.

Также он добавил, что поддерживает и сохранение региональных льгот, таких как проезд на общественном транспорте и оплата ЖКХ, и что рассчитывает, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона.

За увольнения – ответят

Говорил Владимир Путин и о введении административной и даже уголовной ответственности работодателям, которые не берут на работу или увольняют людей «предпенсионного возраста». Он создал новый термин, «предпенсионными» считаются 5 последних лет перед планируемым выходом на заслуженный отдых. Обещал президент, что руководителей предприятий будут не только контролировать и наказывать, но и, напротив, поощрять брать пожилых работников. Правда, конкретных мер не озвучил.

Телеобращение длилось полчаса. 30 минут президент России смотрел своим гражданам в глаза с телеэкранов и убеждал, что с пенсионной реформой тянуть «безответственно», что это развалит экономику, приведет к кризису… А новая реформа, наоборот, сможет ее спасти. Он обещал, что каждый год пенсия будет увеличиваться на тысячу рублей. А к 2024 году достигнет 20 тысяч в месяц (для сравнения – сейчас средняя пенсия в России чуть больше 14 тысяч).

«Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием» – закончил свою речь Владимир Путин.

Поняла ли его Россия станет ясно совсем скоро – 9-го сентября в стране пройдет Единый день голосования. Если вновь победителем будет «Единая Россия», значит Путин смог россиян убедить. Ведь из всех партий парламента пенсионную реформу поддержали только единоросы. И…Владимир Путин лично.

Читайте по теме:

Елена Гордиенко, belsat.eu

Новостная лента