Генпрокуратура Украины: Подозреваемый в организации «убийства» Бабченко пошел на сделку со следствием


Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман признал вину и готовит соглашение со следствием. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Луценко сообщил, что подозреваемый и его защита «пошли на подготовку соглашения и работают в этом контексте с нашими работниками».

«В своих показаниях Герман фактически подтверждает версию, которая была ему выдвинута нашим следствием. В том числе прямо указывает на представителя Российской Федерации, который передавал деньги и указывал, как ими распоряжаться на территории Украины», – сообщил генеральный прокурор, пишет УНІАН.

Напомним, что 29 мая СМИ сообщили об убийстве журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Полиция Украины официально подтвердила это. На следующий день выяснилось, что Бабченко жив, а его «убийство» было инсценировкой в ​​рамках спецоперации СБУ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что благодаря таким действием следователи получили список из 47 человек, которых планировалось убить после Аркадия Бабченко.

По версии украинских правоохранителей, для убийства Бабченко российские спецслужбы завербовали гражданина Украины, исполнительного директора украинско-немецкого предприятия «Шмайсер» Бориса Германа, который получил $ 40 тыс. за организацию преступления. Организатор якобы предложил бывшему участнику АТО Алексею Цымбалюку за $ 30 тыс. убить журналиста и передал задаток в размере $ 15 тыс.

Читайте также:

ИИ/ЛБ, belsat.eu

Новостная лента