«Нормальная ротация кадров». Армения меняет посла в Минске


В среду президент Армении Армен Саркисян освободил от должности посла в Беларуси Олега Есаяна. Новым послом станет советник министра иностранных дел Армен Гевондян.

По мнению эксперта Армянского центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, изменение состоялось в режиме нормальной ротации кадров.

«Армен Гевондян – из старых кадров, в МИД он занимался странами СНГ, – говорит «Белсату» Мегробян. – На мой взгляд, власти пришли к выводу, что, как опытный администратор, он будет выполнять эту работу лучше, что будет лучше решать внешнеполитические задачи Армении в новых условиях, сложившихся после революции».

Президент Армении Армен Саркисян разговаривает с лидером оппозиции Николом Пашиняном во время апрельских протестов. Фото – Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters / Forum

Олег Есаян исполнял обязанности посла Беларуси с марта 2017 года. До этого он был послом Армении в России. А перед этим – также служил в Беларуси, в 2006-2010 годах.

«Олег Есаян – назначенец предыдущей власти, – продолжает Мегробян. – Он допустил серьезные просчеты, когда был послом Армении в России, не отреагировал в нескольких случаях, когда реакция была необходимой. Он никогда не отличался активностью, а, скажем прямо, просиживал должность».

Армен Гевондян станет также полномочным представителем Армении при уставных органах Содружества Независимых Государств. Штаб-квартира СНГ находится в Минске, и в том, чтобы держать в белорусской столице двух крупных дипломатов, Армения не нуждается.

«Традиционно на посла в Беларуси возлагались обязанности представлять страну в органах СНГ на постоянной основе, – добавляет Рубен Мегробян. – Армения – страна маленькая, сочетание этих должностей – логичное».

ДД/ЛБ, belsat.eu

Новостная лента