«Хоть ты топай, хоть ты хлопай». Светлана Калинкина комментирует, почему Лукашенко «разбушевался»


Публицистка Светлана Калинкина прокомментировала изменения в правительстве, которые анонсировал Александр Лукашенко.

Глава государства приказал своим подчиненным внести предложения по изменениям в правительстве, в частности «по министрам промышленности и строительства».

По словам журналистки, Лукашенко чувствует кадровый голод, а также – что его система назначения министров не работает.

«Глава государства чувствует, что все кадровые резервы, которые они формировали, это формальность. Потому что главное качество, которое нужно для того, чтобы попасть в этот резерв, – лояльность к власти. Но я убеждена, что на самом деле ничего он менять не будет. У нас были попытки и были примеры, когда действительно достойных людей брали во власть – напомню, например, о Кирилле Рудом – но они там просто не применялись, просто там не могли работать. Для того, чтобы министры были способны что-то сделать, нужно менять систему, а не персон», – отметила Светлана Калинкина.

По ее мнению, Лукашенко убежден, что дает хорошие и качественные поручения:

«И все эти годы он демонстрировал свои методы: «откручу голову», «посажу», «пойдете убирать на улицу» и так далее. Но на самом деле, если абсурдные поручения – хоть ты топай, хоть ты хлопай, хоть ты наказывай, хоть ты угрожай, а выполнить их невозможно. Просто напомню, что люди такого склада одинаково думают. Вот буквально на днях Минобороны России рассекретило архивы, и там приказ Сталина в августе 1941 года «бомбить Берлин». Сталин был убежден, что он отдал приказ, и его можно выполнить. Так и Лукашенко живет с ощущением, что он дал приказ, поручение, и нужно выполнить. На самом деле это же, конечно, так не работает».

13 августа глава Беларуси жестко раскритиковал качество работы местных органов власти и управления промышленной отрасли по развитию Оршанского инструментального завода. Он обвинил своих подчиненных в том, что они устроили для него показуху.

На следующий день Лукашенко возмутился тем, что чиновники не выполняют его прямых поручений.

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента