Режиссер Олег Сенцов написал сестре, что «конец близок»


Двоюродная сестра украинского режиссера, который уже 87 дней голодает в российской колонии, назвала состояние брата «катастрофически плохим».

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение. Спрашивает, интересуется ли кто-то еще его голодовкой, ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», – пишет Каплан.

По словам Натальи Каплан, Европейский суд по правам человека настаивает на переводе Олега Сенцова в гражданскую больницу, причем ближе к месту прописки, но режиссер отказался, так как может не перенести транспортировку.

«В гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной», – добавила Каплан.

Олег Сенцов голодает с 14 мая, требуя освободить из российских тюрем украинских политзаключенных. Федеральная служба исполнения наказаний называет его состояние «удовлетворительным» и заявляет, что продолжает «лечение, направленное на поддержание организма». Ранее об ухудшении его состояния заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

Деятели культуры, общественные организации и родственники Олега Сенцова неоднократно просили у главы России освободить режиссера, но Владимир Путин отказывается это делать.

Режиссера обвинили в терроризме на территории Крыма (поджоге офиса «Партии регионов» и планировании подрыва памятника Ленина), и, не представив доказательств вины, осудили на 20 лет.

ДД/ЛБ

Новостная лента