Павел Северинец о 10 сутках за Куропаты: Им надо арестовать сотни людей, чтобы остановить стражу


Решение об административном аресте политика приняла сегодня судья Алла Скуратович. Дело рассматривалось в суде Фрунзенского района Минска.

Политик не пришел на заседание. Сегодня его задержали дома. Синий бус ждал политика у подъезда, сообщила его супруга Ольга.

Северинца признали виновным в проведении несанкционированного пикета и в том, что «стоял с бело-красно-белым флагом». Против него свидетельствовали два милиционера. По их показаниям, Северинец мешал автомобилям и раздавал листовки.

Политик уже отсидел 10 суток ареста в начале июля.

«Им нужно будет по очереди арестовать сотни людей, чтобы остановить стражу Куропат. Ежедневно туда приходят сотни людей. Я сам к ним не пойду сдаваться. Может, задержат сегодня, может, в среду, когда моя вахта в Куропатах. Это просто игра на нервах. Страж стоит и будет стоять», – прокомментировал решение судьи оппозиционер.

Защита Куропат в этом году продолжается с начала июня. Уже два месяца активисты стоят у ворот ресторана «Поедем, поедим» и требуют его ликвидировать, так как буквально в 50 метрах от увеселительного заведения находится место сталинских расстрелов.

Суды неоднократно наказывали защитников Куропат штрафами и арестами – всего было заведено 140 административных дел. С 4 августа 10-суточный арест отбывает активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский. На активистов несколько раз наезжали машины якобы посетителей ресторана, возникали драки с охранниками. Ни одного из атакующих активистов не наказали.

ДР/ЛБ, belsat.eu

 

Новостная лента