За что в ЦАР убили российских журналистов?


В деле о гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике появляется все больше подробностей и все больше загадок. В том числе, под вопросом и то, что c кем встречались россияне, куда направлялись и зачем их было убивать? Коллеги журналистов собираются продолжить их дело и выяснить подробности произошедшего.

Найденных 31 июля погибших российских журналистов прежде чем убить подвергли пыткам. Такую информацию распространили некоторые СМИ вскоре после обнаружения тел Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Родченкова.

Однако ни посольство России в ЦАР, ни власти африканской страны это не подтвердили.

«Несмотря на многочисленные советы не покидать город Сибё, трое несчастных настояли на поездке и встретили в 32 км от города, десяток вооруженных людей, не говорящих ни на французском, ни Санго, желавших захватить их транспортное средство», – заявило Министерство по коммуникациям ЦАР.

Погибшие отправились в ЦАР для расследования деятельности частных военных компаний. Однако официально журналисты обозначили свое прибывание в стране как туризм. Единственными свидетельствами принадлежности убитых к прессе были найденные у двоих просроченные пресс-карты газеты Известия, где они давно уже не работали.

«Что касается появившейся информации, что они якобы занимались засекреченными инструкторами, а российская сторона эту информацию прятала, то это – вранье. Я вам хочу сказать, что даже на сайте МИД еще в марте этого года была опубликована детальная информация о нашем взаимодействии с ЦАР по направлению инструкторов, как военных, так и гражданских», – заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Журналисты оказались в ЦАР по заданию Центра управления расследованиями, который фининсируется оппозиционным деятелем Михаилом Ходорковским. Погибшие пытались выяснить связь частной военной компании с российскими интересами в местных предприятиях, добывающих алмазы, уран и золото.

«Хочу получить визу и поехать туда и проводить расследование, что же там произошло. В чьих интересах все это было сделано. Очень странное демонстративное убийство, следы не заметали, остался живой водитель. Как будто акция устрашения», – отмечает Андрей Коняхин из «Центра управления расследованиями».

По информации российского сетевого издания THE BELL, погибшие журналисты в день убийства договаривались о съемках месторождения, на котором, по их предположению, должны были начать разработку фирмы, связанные с Евгением Пригожиным, или как его еще называют в российских СМИ «поваром Путина».

ДОСЬЕ

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ ПРИГОЖИН

Российский бизнесмен. Родился в Ленинграде в 1961 году. В 1982 году был приговорен к 12 годам колонии по статьям «Разбой», «Мошенничество», «Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией». Отсидел 9 лет.

В 1998 году открыл ресторан New Island, где Владимир Путин принимал президента Франции Жака Ширака, президента США Джорджа Буша-младшего и отмечал свой день рождения.

Финансировал «Агентство интернет-расследований», которое неофициально прозвали «фабрикой троллей».

В 2016 году российские СМИ связали Пригожина с ЧВК Вагнера.

В феврале 2018 года США внесли Пригожина в список 13 россиян, признанных виновными во вмешательстве в президентские выборы.

Сегодня стало известно, что ООН направила в помощь национальной полиции ЦАР свои силы для проведения расследования, кто и с какой целью убил российских журналистов.

Игорь Винявский, «Белсат»

Фото – nan.ng