«Не стоит верить российским СМИ». Блог 1863x.com разыграл российский «инсайдерский» Telegram-канал


Зенон Позняк помогает Владимиру Макею получить поддержку Запада, Макей помогает Позняку поднять рейтинг БНФ в Беларуси – вот такие информационные утки улетели в интернет через известный российский Telegram-канал «Незыгарь».

«Инсайдерской» канал «с источниками в Кремле» стал жертвой розыгрыша со стороны белорусского блога 1863x.com, который таким образом продемонстрировал, чего стоит российская медиасфера в белорусском вопросе.

Бывает ли дым без огня?

Телеграмм-канал «Незыгарь» имеет более 160 тысяч читателей и стал известным особенно в этом и прошлом годах благодаря публикациям различного рода слухов и более или менее сомнительной информации из кулуаров российской власти – от того, кого на какую должность назначать, до того, кто кому приходится внебрачным ребенком.

Постепенно канал стал даже источником, на который ссылаются российские государственные и негосударственные СМИ. Среди читателей канала появились депутаты и министры, журналисты и редакторы СМИ, даже дипломатические представительства других государств.

Кто конкретно стоит за каналом неизвестно, однако блогеры Russia_calls на сайте «Кашин.гуру» заявляют, что нашли минимум одного человека – это директор по стратегическим коммуникациям российской бизнес-группы «Ренова» Андрей Шторх.

«Ренова» находится под контролем Виктора Вексельберга, самого богатого человека в России, который считается близким к Владимиру Путину и находится под санкциями США в связи с агрессией Кремля против Украины.

Атака на Беларусь

Хотя ранее «Незыгарь» месяцами не обращал на ситуацию никакого внимания, в последнее время он начал активно писать на белорусскую тематику, отметил блог Эдуарда Пальчиса 1863x.com.

«Лукашенко недоволен работой Сидорского по защите интересов белорусской промышленности в Москве… Путин показал Лукашенко его место… Назарбаев громко возмущался тем, что младший сын Лукашенко сидит за одним столом с главами государств на саммите ШОС [Шанхайская организация сотрудничества – АГ] в Китае… Через белорусский ІТ и свободный рынок криптовалюты идет отмыв денег», – примерно такие «позитивные» новости стал распространять «Незыгарь» в 2018 году.

Последней каплей стал «инсайд» о том, что у Александра Лукашенко был инсульт. Однако, учитывая ключевую роль этой личности в системе современной белорусской власти, распространение таких слухов тянет уже на полноценное нападение не только на самого Лукашенко, но уже и является угрозой целому государству.

«К сожалению, даже те белорусы, которые считают себя демократическими и прогрессивными, намертво прикручены к российской медиа-сфере. Они живут новостями Москвы куда больше, чем новостями Минска», – отмечает 1863x.com. Соответственно, появилась идея показать, как мало можно верить любым российским «авторитетам».

«Алекс – Юстасу»

«Незыгарю» было отправлено письмо, содержащее явно недостоверную информацию. «Мы стали писать в духе комедийной конспирологии, которая рассмешит любого, кто отслеживает белорусские реалии. Достаточно было сохранять риторику условных рабочих обезьянок Регнума [российского белорусофобского интернет-портала]», – говорится в сообщении 1863x.com.

И «Незыгарь» клюнул.

Слив «информации от ближайшего окружения Позняка». Скриншот 1863x.com

«Было трудно поверить, что они поведутся. Пара запросов в Гугл, легкий факт-чекинг, и уже можно было подозревать неладное. Тот же Зенон Станиславович никогда не поддерживал Хиллари Клинтон и жестко критиковал Демократическую партию США», – пишет белорусский блог.

Информационная гигиена

«Незыгарь» теперь уже удалил сообщение о «сотрудничестве Позняка и Макея», однако только что опубликовал «инсайд» от самого Эдуарда Пальчиса – якобы агента белорусского КГБ.

«Годами пишу, что работаю на ОАЦ [Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси – АГ]. Даже здесь не смогли нормальный дать инсайд и факт-чекинг провести. И, действительно, КГБ – ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?» – шутливо прокомментировал Пальчис.

1863x.com отмечает, что российские СМИ все больше внимания стали уделять антибелорусской пропаганде, распространению фейковой информации о событиях в Беларуси для российских читателей. Косвенно, но довольно сильно это влияет и на русскоязычных белорусов, оставшихся в российском информационном пространстве.

«Уже который год в соцсетях мы стремимся донести простую мысль: российское медиа-пространство ложное, токсичное, вредное для мозга и психики», – пишет 1863x.com.

Александр Гелогаев/ТП, belsat.eu

Новостная лента