Секретарь независимого профсоюза оказалась агентом КГБ


В Минске начался знаковый уголовный процесс. Лидеров одного из последних беларусских независимых профсоюзов – профсоюза работников радиоэлектронной промышленности – обвиняют в «уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере». Экс-секретарь профсоюза РЭП в зале суда призналась в сотрудничестве с КГБ с целью помочь спецслужбам посадить председателя и главного бухгалтера организации на 7 лет.

Столица Беларуси, суд Советского района. Под зданием собрались десятки людей со всей страны – правозащитники, активисты, политики, даже иностранные дипломаты и первый глава Беларуси Станислав Шушкевич. И, конечно же, рабочие люди, члены профсоюза РЭП – работников радиоэлектронной промышленности. Профсоюз помогал им, теперь они пришли проявить солидарность.

«Приехали из Орши, наш коллектив тут, профсоюза РЭП, и не можем попасть даже в здание суда, на процесс наших лидеров, которых судят ни за что», – говорит член профсоюза Владимир.

Председатель профсоюза Геннадий Федынич и главный бухгалтер Игорь Комлик попросили суд провести заседание в большом зале, чтобы процесс был по-настоящему открытым. Судья Марина Фёдорова отказала и сразу запретила фото и видеосъёмку. На процессе прокуроры обвинили Комлика и Федынича в уклонении от уплаты налогов – якобы председатель и бухгалтер, «действуя группой лиц по предварительному сговору», открыли счет в литовском банке, откуда снимали деньги, полученные от иностранных граждан – якобы более 140 тысяч евро. Обвиняемые свою вину не признают.

«Набор свидетелей такой, что трудно найти свидетеля, который сможет что-то пояснить по существу выдвигаемых обвинений – по 2011 году», – говорит главный бухгалтер профсоюза Игорь Комлик.

«В обвинении написано, что я в 2011-2012 году находился на территории Беларуси и в то же время каким-то образом открыл за границей счета? Как это возможно?», – спрашивает председатель независимотого профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

Оказалось, для спецслужб Лукашенко нет невозможных обвинений. На стороне обвинения выступила Юлия Юхновец, бывшая секретарём профсоюза с 2014 по 2016 год. Юхновец заявила, что с первого дня работы была агенткой КГБ, за вознаграждение, в организации фотографировала деньги и документы, и что возила из Вильнюса в Минск деньги о поручению Федынича и Комлика. Адвокаты защиты протестовали, что обвинение касается периода с 2011 по 2013 годы, однако судья протест отклонила. Также судья не приняла во внимание путаницу в показаниях Юлии Юхновец.

«Независимых судов у нас нет. Возможно, решение уже лежит под сукном у судьи. Я это допускаю», – говорит Игорь Комлик.

Геннадия Федынича и Игоря Комлика задержали 2 августа прошлого года, и держали в СИЗО под арестом. Тогда в их квартирах и в офисе организации прошли обыски с конфискацией. Правозащитные организации Беларуси, оппозиционные партии, международные организации защиты прав трудящихся признали уголовное дело политически мотивированным.

«Дело открыли как раз в 2017-м году, после протестов граждан против так называемого декрета о тунеядцах. И профсоюз играл значительную роль в этих протестах. Они и собирали подписи за отмену декрета, и участвовали в массовых протестах. Были на острии протестов против этого бессмысленного декрета, и добились успеха», – говорит юрист правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

В результате массовых протестов декрет №3 отменили и переделали. Также под давлением гражданского общества и международных организаций власти отпустили Комлика и Федынича из-под стражи, под подписку о невыезде. Однако теперь им угрожает реальный срок – до 7 лет.

Ярослав Стешик